Main Menu

День рождения «Скорпиона»

День рождения "Скорпиона"

В минувшую пятницу на центральной площади Токмока в честь дня рождения части 52806 армейского спецназа «Скорпион» состоялось торжественное мероприятие. В нем приняли участие как личный состав части, так и командование сухопутными войсками, руководство города, ветераны спецназа, представители различных общественных организаций, учащиеся школ, вузов и жители города.

Мероприятие началось с военизированного конкурса учащихся школ Токмока. С теплыми поздравлениями в адрес спецназовцев обратились первый заместитель командующего сухопутными войсками ГШ ВС КР полковник Б. Бекболотов, мэр Токмока Ж. Шамыралиев, торага городского кенеша Т. Солтобаев, первый начальник Генерального штаба ВС КР и один из первых командиров этой части генерал-майор А. Алымкожоев, заместитель командующего Национальной гвардией ВС КР полковник Б. Рахматов и другие приглашенные гости.

День рождения "Скорпиона" День рождения "Скорпиона" Бойцы спецназа приняли участие в показательных выступлениях. Они продемонстрировали тактические эпизоды ведения контртеррористической операции по освобождению заложников и приемы рукопашного боя. Затем служащие части, чеканя шаг, прошли по площади торжественным маршем, с ревущими дизелями мимо гостей проехала боевая техника.

По традиции в ходе мероприятия состоялось награждение отличников боевой учебы и общественно-государственной подготовки. День рождения "Скорпиона"Лучшие из лучших получили зеленые береты. Ежегодно ко дню рождения части среди ее военнослужащих проходятДень рождения "Скорпиона" испытания на получение зеленого берета и нарукавной нашивки. Несколько десятков бойцов подают заявку на их прохождение, но допускаются не все. Чтобы заслужить право ношения зеленого берета и нашивки, претенденту приходится преодолевать жесточайший отбор и тяжелейшие испытания.

Завершилось мероприятие праздничным концертом в исполнении артистов художественной самодеятельности части.

День рождения "Скорпиона"Отметим, что история войсковой части 52806 ГШ ВС КР началась 23 года назад, в марте 1994-го. С момента образования она прошла славный путь от отдельной роты до войсковой части, достигла значительных результатов в боевой подготовке и приобрела огромный опыт участия в региональных и международных учениях.

День рождения "Скорпиона"Лучшей эта часть признана не только в мирное, но и в военное время, что было кровью и потом доказано на примере баткенских событий 1999-2000 годов, когда, рискуя жизнью, бойцы «Скорпиона» доблестно и мужественно выполняли поставленные перед ними задачи: добывали разведданные о местонахождении, количестве и вооружении террористов, хладнокровно выслеживали и, несмотря на неравное соотношение сил и средств, беспощадно их уничтожали, освобождали заложников в ходе ожесточенных боев с противником.

День рождения "Скорпиона"За мужество и героизм, проявленные в боевых действиях, 7 военнослужащих войсковой части 52806 удостоены ордена «Манас», 17 — медали «Эрдик», 7 — награждены Почетной грамотой правительства.

За отличные показатели в боевой и строевой подготовке часть одной из первых получила боевое знамя — символ воинской чести и славы.

Павел РЯЗАНОВ.






Добавить комментарий