Main Menu

Революция, изменившая страну

Революция, изменившая странуВ трагических апрельских событиях 2010 года на площади Ала-Тоо в столице погибли 78 кыргызстанцев, еще 9 скончались от полученных ран, более 1 500 получили ранения и травмы. Один из них — Азамат Салмурзаев, в то время 17-летний студент 3-го курса колледжа при Юридической академии.

В тот день вместе с однокурсниками он присоединился к колонне манифестантов, идущей к «Белому дому», и, как сегодня признается, сделал это осознанно, без колебаний. Вот что он говорит: «Клан Бакиевых не только украл победу, как сейчас принято говорить, «тюльпановой революции», но и предал ее. О преступлениях бакиевского режима и его приспешников уже многое сказано. Отмечу только, что у антинародной власти, терроризирующей сограждан, не было будущего и ее ждал вполне предсказуемый конец: свержение и паническое бегство от волны общенационального гнева. Так и произошло. Революция 7 апреля показала, что разгневанных кыргызстанцев не испугали ни тюрьмы, ни пули. Без ложной скромности скажу, что в их числе был и я».

Прошло семь лет, но Азамат до мелочей помнит, как в тот день развивались события на площади. Где-то к 3 часам дня началось что-то невообразимое: горели машины, лужи крови, люди падали под автоматными очередями, медики не успевали выносить раненых… Когда раздались первые выстрелы, Азамат с другими ребятами находился у ворот «Белого дома». В этот момент и настигла его снайперская пуля в грудь. Парню повезло, она была со смещенным центром тяжести и, изменив траекторию движения, сердце не задела. Скорая помощь доставила его в Национальный хирургический центр. Потом — сложная операция, тяжелый восстановительный период… Азамат до конца не верил, что власть может применить против своих граждан боевые патроны, и думал, что его ранило резиновой пулей. Помнит, как в палату, где он лежал вместе с другими ранеными, приходили простые люди, поддерживали, выражали слова благодарности и приносили гостинцы.

За семь лет после этих событий в жизни героя Апрельской революции Азамата Салмурзаева произошли большие изменения. Окончив Юракадемию и магистратуру Академии госуправления при Президенте, он поступил на госслужбу, считая, что на этом поприще может внести вклад в развитие страны и делом помогать людям. «Всем нам необходимо помнить уроки Апрельской революции, — считает Азамат. — Семь лет назад Кыргызстан оказался перед сложным выбором. Речь шла о том, сможет ли он сохраниться как государство. Но при поддержке народа удалось отвести страну от края пропасти и начать жить по-новому. Правда, досталось это дорогой ценой — жизнями наших соотечественников, чуть ли не в упор расстрелянных бакиевским режимом. А возьмите внешнюю политику свергнутой власти? Двуличное поведение в отношениях со странами-партнерами исключительно ради интересов «семьи» негативно отразилось на имидже Кыргызстана в мировом сообществе. От полной изоляции страну спасла Апрельская революция. С большим трудом ее новому руководству удалось восстановить «лицо» и авторитет страны на мировой арене и двигаться дальше».

По мнению Азамата, у нас есть много талантливых, прогрессивно мыслящих молодых специалистов в разных отраслях экономики, управленцев и хозяйственников с четким видением стратегических направлений развития всей государственной системы в целом.

В беседе мы задали Азамату вопрос, который, наверное, каждый участник апрельских событий сегодня задает себе: что из себя представляет нынешняя оппозиция и каковы ее цели?

— Сегодняшние попытки поднять людей на протестные акции не имеют ничего общего с событиями 2010 года. Представители оппозиции, как правило, бывшие высокие чиновники, таким образом желают прийти во власть. При этом сами они и имели уже возможность сделать что-то для народа, но ничем хорошим так и не запомнились.

В свое время мы, члены общественного объединения «Айкол- Ала-Тоо», добивались принятия закона о люстрации, но нас не услышали. В желании прийти во власть нынешняя оппозиция не брезгует никакими методами, вплоть до свержения конституционного строя, не говорю уже об организации незаконных протестных акций под различными лозунгами. Но у нее нет широкой поддержки населения.

Народ уже устал от потрясений, и ему нужны стабильная обстановка в стране, мир и покой.

Сергей СИДОРОВ.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий