Main Menu

Ипподром — достояние народа

Ипподром - достояние народа

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков посетил ипподром «Ак-Кула» в Бишкеке.

Ознакомившись с его состоянием, премьер высказался за проведение его реконструкции и модернизации. Он подчеркнул, что с каждым годом среди населения возрастает интерес к конноспортивным играм, в частности к улак тартышу.

«Эти игры занимали особое место в программе прошедших в Кыргызстане Игр кочевников, привлекая внимание зарубежных стран. Последние культурно-массовые мероприятия на праздновании Нооруза на ипподроме «Ак-Кула» стали явным доказательством особой популярности данного вида национальных игр среди любителей спорта. Вместе с тем они обнажили имеющиеся инфраструктурные проблемы ипподрома, что стало объектом бурного обсуждения общественности. Надо оперативно их решить, в том числе улучшить условия для зрителей. Ипподром — достояние народа, ежегодно тут проходят конно-спортивные игры, состязания на национальном уровне. Мы не можем оставить без внимания процесс, происходящий вокруг него», — отметил премьер-министр.

Ипподром - достояние народаОн поручил Госагентству по делам молодежи, физической культуры и спорта изучить всю имущественную хронологию событий, судебных разбирательств вокруг ипподрома «Ак-Кула» и внести в аппарат правительства предложения по его модернизации.

По сообщению начальника управления муниципальной собственности мэрии Бишкека Султана Омурова, этот комплекс является объектом муниципальной собственности. По постановлению правительства в 1995 году его передали в собственность мэрии Бишкека. Затем произошло акционирование данного общества. Однако в 2013 году процесс приватизации судебные органы признали недействительным.

Ипподром - достояние народаВместе с тем, по словам С. Омурова, на данный момент сохраняется вероятность возникновения новых судебных тяжб по данному комплексу, так как ОАО «Ак-Кула» озвучивает намерение подать иск в вышестоящие судебные инстанции.

Ипподром расположен на земельном участке мерой 57,4 гектара и рассчитан на 3 000 посадочных мест для зрителей. На его территории находятся административное здание, поле для проведения конноспортивных состязаний и игр, общежитие, конюшни, склады и нежилые помещения.

В рабочей поездке участвовали мэр Бишкека Албек Ибраимов, председатель Гос-

агентства по делам молодежи физической культуры и спорта Канат Аманкулов и директор Госинспекции по экологической и технической безопасности Канатбек Муратбеков.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий