Main Menu

Животных взяли под контроль

Животных взяли под контроль

Правительство выделило 40 млн. сомов на идентификацию животных, и сегодня этот процесс полностью закончен в Таласской области и Ноокатском районе Ошской области.

Об этом сообщил председатель Госинспекции по ветеринарному и фитосанитарному контролю Калысбек Жумаканов.

По его словам, в настоящее время по всей республике идентификация завершена на 55%. В ближайшие три года в республике ее пройдут крупный и малый рогатый скот.

«Все данные о животных, прошедших идентификацию, вносятся в информационную электронную базу. Первый этап закончился, второй начнется в сентябре 2017 года. Для реализации этого проекта правительство выделило кредит в размере 28 млн. сомов. Его погашение начнется с 2018 года за счет средств, получаемых от продажи бирок для идентифицированных животных. На сегодня сборы от этой услуги составили 7 млн. сомов», — сказал Калысбек Жумаканов.

Из средств в размере 450 млн. сомов, выделенных Россией, часть направили на обучение 3 тысяч ветеринаров, которые принимают участие в кампании идентификации животных по всей республике.

Началась и вакцинация животных после заключения договора с заводами-производителями о прямых поставках вакцины на общую сумму 39 млн. сомов.

Как подчеркнул Калысбек Жумаканов, идентификация и вакцинация животных позволят значительно улучшить эпизоотическую ситуацию в стране. А 24 отечественных предприятия получат разрешение на экспорт своей продукции в Республику Казахстан и Российскую Федерацию. В настоящее время его имеют 18 местных компаний.






Добавить комментарий