Main Menu

Награды для торага

Награды для торага

Делегация Жогорку Кенеша во главе с торага Чыныбаем Турсунбековым посетила с рабочим визитом Санкт-Петербург в рамках юбилейных заседаний МПА СНГ и ПА ОДКБ.

Делегация Жогорку Кенеша приняла участие в заседании Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.

На нем принято заявление руководителей парламентов государств — участников МПА СНГ относительно 25-летия данной организации, обсуждены результаты работы за это время и намечены дальнейшие планы. Парламентарии обменялись мнениями об учреждении Международного дня парламентаризма.

Депутаты ЖК участвовали и в 46-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств. На мероприятии обсудили рекомендации по установлению единых подходов к расследованию повреждений здоровья работников при исполнении трудовых обязанностей в государствах — участниках СНГ. В повестке дня значились такие вопросы, как рекомендации «О сотрудничестве между молодыми учеными государств — участников СНГ», о новой редакции модельного Закона «Об ответственном обращении с животными», о рекомендациях по организации спутникового мониторинга сельского хозяйства стран СНГ посредством объединенной системы, о новой редакции модельного Лесного кодекса для государств — участников СНГ, о модельном Законе «Об автомобильном транспорте» и другие. Участники заседания отметили, что в рамках СНГ необходимо усиливать сотрудничество в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области защиты экологии.

Помимо этого, Ч. Турсунбеков провел встречу с председателем Государственной думы Российской Федерации Вячеславом Володиным. Торага поздравил российского коллегу с юбилейной датой — 25-летием со дня установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Россией. «Наша цель — продолжение диалога между двумя странами, в частности развитие межпарламентского партнерства. Кыргызстан выступает за продвижение взаимодействия по различным направлениям и на разных уровнях сотрудничества, — отметил глава ЖК. — Необходимо продолжать кыргызско-российские дружественные отношения в рамках таких альянсов, как Межпарламентская ассамблея государств — участников СНГ (МПА СНГ) и Парламентская ассамблея ОДКБ (ПА ОДКБ)».

Во время встречи В. Володин вручил Ч. Турсунбекову Почетную грамоту Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации за достижения в укреплении и развитии международных связей.

Торага провел переговоры и с председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко. «Россия является стратегическим партнером Кыргызстана. Поэтому считаю необходимым наращивать межпарламентский диалог в целях укрепления как политических взаимоотношений, так и многостороннего сотрудничества. Одной из наших задач является законодательная поддержка реализации двусторонних договоренностей», — сказал Чыныбай Турсунбеков. Он затронул тему экономического взаимодействия, так как это не только укрепляет торговые связи, но и создает условия для совместной борьбы с мировым экономическим кризисом. Торага выразил заинтересованность в развитии отношений между регионами Кыргызстана и России.

В свою очередь В. Матвиенко заверила собеседника, что Россия поддерживает Кыргызстан и готова это делать и дальше. «Радует динамика развития кыргызско-российского сотрудничества. Например, упрощаются условия для трудовых мигрантов из Кыргызстана, работающих в России. Более того, если касаться экономического взаимодействия, то здесь в рамках ЕАЭС постоянно идет совместная работа», — отметила она. В. Матвиенко вручила Ч. Турсунбекову почетный знак Совета Федерации Федерального собрания России за заслуги в развитии парламентаризма. А депутат ЖК А. Батырбеков награжден орденом МПА СНГ «Содружество».

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга члены нашей делегации приняли участие в совместном заседании Комитета по международным делам, обороне и безопасности ЖК и Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации. Совместное заседание прошло под председательством председателей указанных комитетов — А. Шадиева и Л. Калашникова. Рассматривались следующие вопросы: межрегиональное сотрудничество, межпарламентское взаимодействие на площадках МПА СНГ, ПА ОДКБ, ЕАЭС, образование парламентской структуры ШОС и ЕАЭС, торгово-экономические и культурные связи, трудовая миграция, безопасность и т. д. По его итогам принято совместное заявление, в котором стороны с удовлетворением отмечают позитивную динамику взаимодействия Кыргызстана и России в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. Заявление подписали председатели вышеназванных комитетов А. Шадиев и Л. Калашников.

Во время пребывания в городе на Неве торага смог пообщаться с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтом. Стороны обсудили вопросы развития многостороннего сотрудничества Кыргызстана со странами, входящими в Европейский союз, а также обменялись мнениями относительно будущего парламентского взаимодействия. Ч. Турсунбеков поблагодарил Парламентскую ассамблею Совета Европы за поддержку всех демократических реформ, происходящих в республике, и пригласил Педро Аграмунта посетить Кыргызстан с официальным визитом.

Собеседник выразил надежду, что предстоящие президентские выборы в Кыргызстане пройдут чисто и открыто, как и парламентские в 2015 году. «Мы хотели бы отправить в Кыргызстан наблюдателей за выборами от ПАСЕ», — добавил он. Кроме этого, Педро Аграмунт подчеркнул, что готов поддерживать Кыргызстан в рамках работы Венецианской комиссии.

Еще одна встреча спикера состоялась с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен. Собеседники обсудили вопросы развития отношений и обменялись мнениями относительно совместного противодействия террористическим угрозам. Торага отметил, что Кыргызстан встревожен растущим масштабом распространения радикализма и экстремизма в мире, для защиты порядка в нашей стране обновляются списки запрещенных террористических организаций, ужесточаются наказания за участие в террористической деятельности. Зашел разговор и о проведении в Кыргызстане в 2018 году осенней сессии ПА ОБСЕ. Ч. Турсунбеков проинформировал, что руководство страны придает очень большое значение проведению столь масштабного мероприятия с участием представителей из 57 стран.

Во время рабочей поездки делегации Жогорку Кенеша состоялась торжественная церемония передачи бюста художника, народного артиста СССР Суйменкула Чокморова в Академию художеств Российской Федерации имени И. Репина.

В ходе выступления торага остановился на жизненном пути Суйменкула Чокморова, отметив, что художественное образование живописец получил во Фрунзенском художественном училище, а после окончания закрепил его в Ленинградском художественном институте имени И. Репина. «Поэтому для нас было важно установить бюст нашему великому земляку именно здесь», — добавил он. Ч. Турсунбеков подчеркнул, что С. Чокморов учился у великолепного мастера, народного художника СССР Евсея Евсеевича Моисеенко и был одним из его лучших студентов.






Добавить комментарий