Main Menu

Борьба с экономическими преступлениями продолжается

Борьба с экономическими преступлениями продолжается

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков принял председателя Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Замирбека Осмонова.

Глава кабмина в разговоре отметил, что перед руководством ведомства стоят задачи по реформированию системы правоохранительных органов страны. «Выделяемые бюджетные средства для социальных объектов должны использоваться целенаправленно. Надо принять конкретную программу по предотвращению экономических преступлений в короткие сроки.

Премьер-министр добавил, что следует повысить уровень доверия населения к деятельности ГСБЭП, а главными ее задачами должны стать защита привлекаемых в страну инвестиций, а также выявление и пресечение незаконного ввоза товаров, горюче-смазочных материалов на территорию республики.

Замирбек Осмонов доложил о работе за два месяца 2017 года и стоящих перед службой задачах.

За январь-февраль 2017 года ГСБЭП выявила 206 фактов правонарушений, по которым сумма причиненного ущерба составила 300 млн. сомов, возмещено 293 млн. сомов. По сравнению с аналогичным периодом 2016-го государству вернули на 128 млн. сомов больше.

В рамках реформирования правоохранительных органов служба наделена исключительными функциями по борьбе с экономическими видами преступлений, ее предельная штатная численность увеличена на 76 единиц.

«В рамках реформирования оптимизацию начали с центрального аппарата, ставим цель улучшить кадровую политику», — сообщил Замирбек Осмонов.

Сооронбай Жээнбеков поручил усилить работу специальных мобильных групп по выявлению и пресечению незаконного ввоза товаров, в том числе ГСМ, на территорию республики и предотвратить неправомерные действия при их доставке в регионы.

В настоящее время ГСБЭП совместно с Государственной налоговой и Государственной пограничной службами работает в данном направлении в рамках специальной программы.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий