Main Menu

Новые требования к экспорту магнитных игрушек

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила запрет на использование в игрушках небольших сверхсильных незакрепленных магнитов, установила переходные положения к техническим регламентам Евразийского экономического союза на аттракционы и опасные вещества в изделиях электротехники и радиоэлектроники.

Так, показатель магнитного потока должен соответствовать европейской норме — EN 71-1. Запрет связан с тем, что случайное проглатывание ребенком таких магнитов может угрожать его здоровью и жизни. По предложению Беларуси запланирована разработка пяти межгосударственных стандартов, которые станут регламентировать требования к поверхностному окрашиванию игрушек, безопасности игровых комплектов и батутов для домашнего пользования.

Установлены также переходные положения технического регламента ЕАЭС «О безопасности аттракционов», который вступит в силу 18 апреля 2018 года. В нем — единые обязательные требования в отношении «оборудования для развлечения пассажиров во время движения», в том числе механизированных кресел кинотеатров, надувных батутов, каруселей, колес обозрения, катапульт, картингов, башен свободного падения и т. д. Особое внимание в документе уделяется требованиям к детским и водным немеханизированным аттракционам. Отметим, ранее наднациональным законодательством эта продукция не регулировалась.






Добавить комментарий