Main Menu

Общество судится с парламентом

Бишкекский межрайонный суд обязал парламент страны предоставить информацию, запрашиваемую представителем ОО "Голос свободы" Ж. Сартовой, сообщает Коалиция за демократию и гражданское общество. Юрист этой общественной организации А. Адилов защищал интересы истца об оспаривании нарушения Жогорку Кенешем права граждан на доступ к информации.

Дело в том, что Ж. Сартова направляла в законодательный орган запрос по поводу того, что народные избранники, опираясь на Закон КР "О Регламенте ЖК КР" (утратил силу 25 ноября 2011 года), в период отсутствия могут выдавать друг другу доверенность для голосования.  Ж. Сартова просила  предоставить информацию о том,  какие депутаты передавали и получали доверенности за все время деятельности. Какие были предоставлены документы и справки, обосновывающие причины отсутствия нардепов.
Запрос был отправлен в ЖК КР 15 октября 2011 г. и доставлен 21 ноября 2011-го, что подтверждается почтовым уведомлением. Законодатели его проигнорировали, несмотря на то что ответы на подобные запросы должны давать  в двухнедельный срок. Таким образом, отказав в предоставлении информации, парламент нарушил статьи 3, 4 и 10 Закона "О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и ОМС".
В свою очередь 16 февраля 2012 г. в тот же суд с возражением на заявление Ж. Сартовой обратилась представитель ЖК КР В. Киреева, которая сообщала, что доступ к такой информации ограничен в соответствии с законодательством КР.
Однако суд в результате прений сторон частично удовлетворил иск заявителя и обязал Жогорку Кенеш КР предоставить запрашиваемую информацию без указания персональных данных депутатов. Коалиция сообщает, что не согласна с таким решением и намерена его обжаловать в виду того, что предоставление запрашиваемой информации без указания персон парламентариев, пропускавших заседания, становится бессмысленным, так как запрос был направлен с целью выявления часто пропускавших и передоверявших свои голоса нардепов. В коалиции считают, что именно таким образом избиратели могут контролировать деятельность представителей своих интересов.

Соб. инф.






Добавить комментарий