Main Menu

День ак калпака в музее Фрунзе

День ак калпака в музее Фрунзе

5 марта по всей республике прошло празднование Дня ак калпака. В этот день на улицах особенно часто можно было встретить мужчин в традиционном кыргызском национальном головном уборе.

Относительно молодой праздник уже приобрел широкую популярность. С 2011 года его праздновали неофициально. Но с ростом популярности в прошлом году Жогорку Кенеш признал День национального головного убора ак калпака официальным праздничным днем.

В преддверии этого праздника в доме-музее имени М. Фрунзе прошло мероприятие, посвященное ак калпаку. Приглашенные студенты, учащиеся столичных школ и военнослужащие смогли увидеть различные кыргызские калпаки, изготовленные народными мастерами. Сотрудники музея рассказали о традициях, связанных с калпаком, и его истории. В актовом зале все желающие смогли посмотреть фильм о кыргызском калпаке. Последнее время все чаще старшее поколение сетует на то, что молодежь отрывается от корней, забывает традиции, а как следствие — теряет культуру. Нынешний год объявлен Президентом Алмазбеком Атамбаевым Годом нравственности, воспитания и культуры. А ак калпак является неотъемлемой частью кыргызской культуры и истории. Мероприятие, проведенное музеем, который постоянно работает с молодежью, просвещая ее, очень полезно.

День ак калпака в музее ФрунзеАк калпак имеет большое символическое значение. Дошедший к нам из глубины веков, он шьется из белого войлока, бывает разной формы и изготавливается по-разному. Основой для войлока служит вымытая, вычищенная, вычесанная белая шерсть. Войлок кроят, после чего вырезают четыре клинышка, расширяющихся книзу. Затем их сшивают по бокам. Получившиеся ребра окантовывают разным цветом в зависимости от возраста человека. Поля калпака того же цвета, что и кант ребер. Если солнце очень яркое, их можно немного опускать. Венчает ак калпак шнурок с кисточкой.

«Очень хочется, чтобы молодежь помнила традиции своего народа. Ак калпак — это символ мужчины. Как говорят наши бабушки, «если потеряешь калпак, значит, потеряешь и голову». В древности калпаки играли очень важную роль не только в одежде, но и в жизни кыргызов. По его форме, отделке и рисунку узнавали возраст и социальный статус его обладателя. У простых людей и калпаки были простые, у знати они имели более высокую тулью с богатыми узорами», — рассказала заведующая отделом пропаганды и агитации музея М. Фрунзе Айнагуль Омурбекова.

Калпак сопровождает мужчину-кыргыза всю жизнь и может переходить от отца к сыну. Считается, что его обладатель будет жить очень долго. Чем больше калпаков в доме, тем больше в нем воинов, тем больше такой дом уважаем.

Первокурсники Асылбек Табалдиев и Сыймык Асанов из Бишкекского технологического архитектурного колледжа (БТАК) поделились, что когда они надевают калпак, то испытывают гордость. Асылбеку было 4 или 5 лет, когда он впервые надел ак калпак, Сыймыку — 5-6. «Сейчас многие не знают значения ак калпака, информации, которую он несет в себе, — рассказывают они. — К примеру, что означает черный цвет канта и что — красный. Ак калпак всегда занимает самое почетное место в доме. В юрте его ставят поверх сложенных одеял. Когда встречаешь уважаемого человека, калпак нужно снять, тем самым выра- зив уважение». Еще ребята поведали, что полностью опускать поля ак калпака нельзя.

У любого народа есть атрибуты, в том числе и одежда, при упоминании или изображении которых сразу можно идентифицировать человека. У кыргызов это юрта, ак калпак, комуз. Кыргызский ак калпак уникален, в соседних государствах мужчины тоже носят калпаки, но они отличаются формой. Поэтому даже на международных соревнованиях форма спортсменов из Кыргызстана включает в себя белый калпак.

Павел РЯЗАНОВ.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий