Main Menu

Кыргызская «Мама» — на первом месте

Художественный фильм молодого кыргызского кинорежиссера Руслана Акуна «В поисках мамы» стал бесспорным лидером кассовых сборов в кинотеатрах Казахстана. 

Последние две недели он занимает первые строчки из 24 кинокартин, которые демонстрируются на экранах соседней страны, в том числе и лент, снятых в Голливуде.

По информации бюро проката «Бродвей», основанной на данных международной сети кинотеатров, кассовый сбор фильма «В поисках мамы» во время премьерных выходных составил в Казахстане 140 млн. 69 тысяч 120 тенге, или $449 050. Причем ленту нашего режиссера показывают в одно время с популярными зарубежными картинами «Гуляй, Вася!», «Зверобой», «Обитель зла: последняя глава», «На 50 оттенков темнее», «Джон Уик-2», «Защитники», «Лев», «Легофильм: Бэтмен» и «Великая стена».

В Бишкеке премьера фильма «В поисках мамы» стартовала 9-го, а в Казахстане 16 февраля. Это приключенческая комедия Руслана Акуна, в которой снялись кыргызский школьник Азамат Уланов, наш актер Жениш Майрамбек уулу, известный казахстанский актер, певец и телешоумен Тауекел Мусилим и американский киноартист Майк Мапонго. В основе сюжета картины — трогательная жизнеутверждающая история о кыргызском малыше-сироте Азамате, который в поисках мамы отправляется в США. Основные действия фильма сняты в Голливуде.

Кстати, Руслан Акун широкой публике известен как режиссер уже полюбившегося фильма «Салам, Нью-Йорк!», который вышел на экраны в 2013 году и также установил рекорд по кассовым сборам в столице Кыргызстана. После его выхода сам Р. Акун прошел обучение в престижной Школе визуального искусства в Нью-Йорке.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий