Main Menu

Первая мисс космоса

Первая мисс космоса

На прошлой неделе известной во всем мире Чайке исполнилось 80 лет. По такому случаю в разных точках Земли прошли мероприятия, посвященные ее юбилею. В Минске открылась фотовыставка «Валентина», в Киеве — «Чайка», в Риме — под девизом «Я — Чайка». Событие отметили во Вьетнаме, Куала-Лумпуре, польском Гданьске и других городах. В тот же день, 6 марта, начала работу фотовыставка, посвященная женщине, чье имя большими буквами навсегда вписано в историю космонавтики, и в Российском центре науки и культуры в Бишкеке.

На ее открытие пригласили студентов Кыргызского авиационного колледжа имени И. Абдраимова, учащихся столичной школы-гимназии №24, представителей организаций российских соотечественников. Участников встречи приветствовали руководитель представительства Россотрудничества в нашей республике Эдуард Крусткалн и вице-президент русского культурного центра «Гармония» Семен Поляков. Крусткалн вкратце рассказал о деятельности Валентины Терешковой на разных постах в советский период и о том, как она помогала становлению Россотрудничества, совпавшему с непростым временем распада Советского Союза.

Первая мисс космосаС удивительным вниманием (ему, пожалуй, могли бы позавидовать школьные педагоги) слушали мальчишки выступление Семена Яковлевича Полякова, бывшего военного летчика, благодаря стараниям которого и его преданности космической теме в четырнадцатый раз открыта фотовыставка.

— Что такое космос? Сегодня — обыденность. Нас уже не удивляют старты. Но более полувека назад они были не только техническим мировым прорывом, но и опасными. Неблагополучным оказался и полет Терешковой. Обнаружилось, что команды на снижение не выполняются, космический корабль, наоборот, идет на подъем. Космонавт поняла, что может не вернуться на Землю. Сообщила о неполадке в Центр управления полетов. Из нештатной ситуации пришлось выходить в режиме ручного управления, — рассказывал Семен Яковлевич. — Она приземлилась не в заданном районе. И катапультироваться пришлось с высоты 7 километров, а капсула упала в воду.

Первая мисс космосаМы, современники полета Валентины Терешковой, конечно же, ничего не знали об этом. А несколько лет назад автор этих строк прочитала в интервью профессора В. Яздовского, отвечавшего в те годы за медицинское обеспечение советской космической программы, что Терешкова, «по данным телеметрии и телевизионного контроля, полет перенесла в основном удовлетворительно. Переговоры с наземными станциями вела вяло. Резко ограничивала движения. Сидела почти неподвижно. У нее явно отмечались сдвиги в состоянии здоровья вегетативного характера».

Первая мисс космосаОднако, несмотря на тошноту и физический дискомфорт, эта мужественная женщина выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе, к тому же вела бортовой журнал, делала фотографии горизонта, что впоследствии использовали в практике на Земле.

«Я живу с ней рядом через забор, у нас калитка общая уже 20 лет. Все происходит на моих глазах. Вот вчера я встал закрыть форточку в 5.30 утра, у нее уже горит свет, она в 6 утра выехала в Ярославль. Что она только ни сделала там: и дворец пионеров, и дом культуры, и дом техники. Из всех девушек — грамотных, может быть, лучше слетавших, сейчас это не имеет никакого значения, но никто из них не смог бы прожить эту жизнь так активно, как она, не для себя!» — утверждает Алексей Леонов.

Первая мисс космосаТерешкова приземлилась в Баевском районе Алтайского края. Спустя несколько дней ей здорово досталось за то, что она в нарушение режима раздала местным жителям продукты из рациона космонавтов, а сама ела ту еду, которой ее угощали. И это после трех суток голодания в космосе.

Первая мисс космосаЛетчица Марина Попович делилась, что Сергей Павлович Королев в ее присутствии сказал: «Пока я жив, ни одна женщина в космос больше не полетит». Его не стало в 1966 году. А вторая представительница слабого пола Светлана Савицкая отправилась покорять космические просторы только через 19 лет после триумфального старта Валентины Владимировны.

На сегодняшний день в космосе побывали 57 женщин. Но Терешкова остается не только первой, но и единственной из этого числа, кто совершил полет в одиночку, дерзко заявив Вселенной: «Эй, небо! Снимай шляпу. Я иду к тебе».

Вручая ей в честь такого важного юбилея высокую государственную награду — орден «За заслуги перед Отечеством» первой степени, Президент России Владимир Путин преподнес в подарок скульптуру чайки, садящейся на море, и картину «Чайки над Волгой». И этот подарок — олицетворение того, как простая фабричная девчонка с «Красного Перекопа», не обласканная судьбой, вопреки всем препятствиям, взмыла чайкой ввысь и пронеслась 48 раз над родной Волгой.

…Перехожу от одного стенда к другому. Вот Терешкова осваивает фотосъемку, вот вращается на центрифуге, вот бежит кросс… Особенно «зацепил» взгляд снимок, сделанный в майские праздники на Ярославщине. Девушка стоит у Первая мисс космосаберезы, обняв ее рукой и прислонив к ней голову. Первая мисс космосаКак будто прощается с близким человеком и делится переживаниями о том, что произойдет с ней совсем скоро, всего через полтора месяца, — 16 июня того же 1963 года. Но в запечатленный момент она сама, скорее всего, еще не знает, кого именно выберут из женского отряда… Юрий Гагарин так отозвался о Валентине Терешковой: «Я знаю эту девушку немногим более года, но мне кажется, что мы знакомы с детства… Первая мисс космосаЕсть в ней какая-то особенная неброская женская красота. Красота добрых глаз, милой улыбки, собранности, внимательности, задушевности». Все это и удалось поймать неизвестному фотографу в снимке, приковавшем мой взгляд.

В начале встречи показали небольшой документальный фильм об этой потрясающей женщине, в конце которого она делится мечтой полететь на Марс и заявляет о готовности совершить путешествие даже в том случае, если это будет полет только в один конец…

Первая мисс космосаСпрашиваю троицу восьмиклассников из школы-гимназии о впечатлениях после встречи. Они единодушны: «Понравилось. Узнали много нового». Посоветовала им еще почитать в Интернете об этой удивительной женщине, женщине — герое минувшего столетия, Чайке, открывшей эпоху женской космонавтики.

Тамара НЕШКУМАЙ.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА и из Интернета.






Добавить комментарий