Main Menu

Лучшие люди нашей страны

Лучшие люди нашей страны

В Госрезиденции «Ала-Арча» глава государства Алмазбек Атамбаев вручал награды кыргызстанцам, внесшим особый вклад в развитие исторического и культурного наследия народа Кыргызстана, а также за достижения в профессиональной деятельности по итогам Года истории и культуры.

Более 120 человек приехали на эту церемонию из всей республики. Среди награжденных — режиссер-постановщик церемоний открытия и закрытия первых и вторых Всемирных игр кочевников Эркинбек Ибраев. Его наградили орденом «Манас» III степени. Орденом «Данакер» отметили яркие победы сборной команды КВН «Азия MIX». Звания народных и заслуженных, почетные грамоты присуждены скульпторам, писателям и поэтам, актерам, комузистам, певцам, ремесленникам, работникам ОТРК.

Лучшие люди нашей страныО настроении и немного о профессиональной деятельности мы поговорили с некоторыми из участников перед началом мероприятия.

Лучшие люди нашей страны— В этом зале нахожусь с чувством радости. Приятно, что твои заслуги отмечают. В этот раз от Театра русской драмы им. Ч. Айтматова звания заслуженных артистов вручат трем актрисам. Помимо меня, здесь присутствуют Александр Марусич и Валентина Гилка, — рассказала актриса Галина Кетова. — Театр — один из сильных «пропагандистов» культуры. Это искусство, в отличие от более зрелищного кино, заставляет задумываться, размышлять над движениями души, над происходящим в жизни. Поэтому важно развивать искусство сцены в нашей стране, чтобы привлекать молодежь, воспитывать ее, наставлять.

Звание народного художника получил скульптор Садабек Ажиев — соавтор мемориала, посвященного 100-летию национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года.

Лучшие люди нашей страны— С чувством волнения приму сегодня награду. Для меня важно, что мои работы оценены государством, — отметил мастер. — Скульптура имеет сильное влияние на общество. Посмотрите, ведь в лучших городах мира архитектура развивалась совместно со скульптурой. Изваяния, скульптурные группы оживляют интерьер улиц и площадей, делают их красивее, уютнее. Люди все это впитывают, подспудно получают эстетическое воспитание, ведь там, где красиво и уютно, уже не будешь сорить, вести себя грубо.

В этот день почетной грамотой отметили нашего коллегу — фотожурналиста Игоря Коваленко.

Лучшие люди нашей страны— У меня смешанное чувство: и верю, и не верю. За последние десятилетия я второй представитель нашей профессии, который получает за свой труд награду. До этого ее вручали Эркину Болжурову. Для меня это награждение особенно приятно, так как в этом году я отмечаю 30-летие профессиональной деятельности, — поделился мой собеседник. — Хотелось бы, чтобы у нас в стране больше внимания уделялось развитию фотографии. Ведь кадры и фотосъемки рассказывают о быте кыргызстанцев, национальных играх, важных датах в современной истории Кыргызстана. Это интересно не только для нас. Например, фотоработы о жизни нашей страны, которые я выставляю в европейских информационных агентствах, всегда пользуются большим интересом у иностранцев. Природа, национальные традиции, кочевой быт. Но у нас в столице даже нет дома фотографии, который бы объединял фотохудожников, где могли бы проходить фотовыставки, храниться и выставляться лучшие работы, созданные мастерами.

Лучшие люди нашей страныПоздравляя кыргызстанцев, заслуживших своим трудом высокие награды, Президент отметил нравственную силу примера, который они подают окружающим:

— Среди тех, кому сегодня вручат государственные награды республики, — люди разных возрастов, национальностей и профессий. Всех вас объединяют любовь к жизни, труду, родному Кыргызстану и стремление сделать его лучше, — сказал Алмазбек Атамбаев. — Все вы помните подвиг Алексея Маресьева — легендарного советского летчика, лишившегося обеих ног на войне. Сила воли и стремление к жизни героя сумели победить вначале смерть, а затем и инвалидность. Я горжусь, что и в мирное время есть наши земляки-современники, которые наперекор приговору, вынесенному судьбой, сумели выжить, вернуться к полноценной жизни. В этом смысле достижения Турсунбека Абдылдаева, Адины Самыйбек кызы и Рахатбека Усенкожоева — гордость нашего народа, надежда и пример для всех, ставших жертвами трагических обстоятельств в мирное время. Эти люди напоминают, чего может добиться тот, кто не утратил веры в себя, кто живет и борется с трудностями судьбе назло!

Лучшие люди нашей страныИменно поэтому за стойкость духа, высокие волевые качества, выдающиеся примеры стремления человека в трудной жизненной ситуации к достойной жизни и полноценному труду, а также достижения в профессиональной деятельности они награждены медалью «Даўк» — «Слава»! Горжусь, что живу и работаю в одной стране с такими людьми, как они!

Лучшие люди нашей страны— Для меня большая честь и ответственность жить и работать вместе с вами сейчас, в это интересное, бурлящее время, когда пишется новая история Кыргызстана. И я горжусь тем, что сделано в нашей стране за последние годы, — продолжил глава государства. — Ведь сами мы ничего не замечаем, живем в суете, повседневности. Для нас это обычная жизнь, будни. Но вот что я вам скажу. Как вы знаете, недавно я совершил официальный визит в Брюссель. Уже в третий раз за три года. Так вот, я оказался просто поражен тем, с каким уважением и доверием встречали в этот раз нашу делегацию. Руководители Евросоюза сами говорили о наших достижениях, называли наши реформы грандиозными! Очень много хорошего о стране сказал недавно и Президент России В. Путин.Лучшие люди нашей страны

Лучшие люди нашей страныА ведь и вправду, сколько сделано за последние годы! Фактически по многим показателям мы догнали и обогнали всех соседей. А сколько говорилось, что Кыргызстан вообще исчезнет с карты как суверенное государство?! Что с нами случится то, что произошло со странами «арабской весны», что происходит на Украине. По многим параметрам и, что особенно важно, по уровню жизни простых граждан, сельчан к примеру, мы обошли даже те страны, которые жили тихо и мирно, без беспорядков и жертв, и некоторые из них при этом имеют еще и немалые запасы нефти и газа. Поэтому сегодня я хочу поблагодарить в вашем лице всех граждан страны за их самоотверженный труд, терпение и веру в будущее. Народ Кыргызстана — Лучшие люди нашей страныглавный творец тех перемен к лучшему, которые происходят в нашей стране. Еще раз хочу сердечно поздравить вас с государственными наградами, хочу вам всем сказать огромное спасибо за то, что вы делаете во имя нашей страны. Конечно же, тех, кто достоин награды, гораздо больше. В нашей стране очень много ярких и талантливых, трудолюбивых и самоотверженных людей. На их примере мы должны воспитывать молодежь. Надо всегда помнить, что благосостояние Кыргызстана рождается не просто из воздуха, а благодаря напряженному труду каждого из граждан страны.

Пользуясь случаем, глава страны поздравил женщин с наступающим Международным женским днем 8 Марта:

— Я хочу поздравить всех кыргызстанок в лице присутствующих в зале женщин. Когда говорю о соотечественницах, я всегда представляю подснежники и то, с какой силой пробиваются эти нежные цветы сквозь снег. Это все вы, наши матери, сестры, жены, дочки. Мы, мужчины, должны во всем помогать и поддерживать вас.

 

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий