Main Menu

Решая проблему наркоконтроля

Решая проблему наркоконтроля

В программном офисе Управления ООН по наркотикам и преступности в Кыргызстане (УНП ООН) совместно со Службой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД республики состоялась презентация итогового доклада Международного комитета по контролю за наркотиками (МККН) за минувший год.

В его обсуждении активно участвовали сорок представителей правоохранительных структур, Министерства здравоохранения, Американской ассоциации юристов, международных и донорских организаций, НПО и журналисты.

Во вступительном слове глава программного офиса УНП ООН в КР Александр Федулов сообщил, что в годовом докладе МККН представлены детальный анализ и конкретные рекомендации государствам. На 30-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков, состоявшейся в апреле минувшего года, правительства подтвердили свою приверженность целям и принципам конвенций и намерение выполнять обязательства.

Решая проблему наркоконтроля МККН так же, как и правительства, принявшие итоговый документ специальной сессии Генассамблеи ООН, считает, что система международного контроля за наркотиками, базирующаяся на конвенциях, по-прежнему активно служит универсальной основой для работы.

Начальник Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР полковник Азамат Араев подчеркнул, что МККН является важным международным органом, эффективно действующим в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. В нашей стране специалисты и эксперты внимательно изучают ежегодные доклады о выполнении странами своих обязательств, о тенденциях развития мировой наркоситуации и об ответных мерах. Глава службы особо подчеркнул, что рекомендации МККН являются необходимыми инструментами для оценки и планирования дальнейших действий, а также принятия грамотных и эффективных управленческих решений.

Решая проблему наркоконтроля Представляя очередной доклад МККН, А. Федулов обратил внимание, что на сей раз в нем отдельная глава посвящена женщинам. К сожалению, сегодня они составляют пятую часть лиц, которым оказывается наркологическая помощь, а также треть наркопотребителей во всем мире. Все больше женщин на планете арестовывают за совершение преступлений, связанных с наркотиками, и поэтому настоятельно требуются внимательный учет женских нужд и устранение факторов, препятствующих их обращению за медицинской помощью. Приведенная в главе информация может изменить сложившиеся представления и напомнить всем, особенно ответственным за разработку политики, о важности защиты прав женщин, употребляющих наркотики и совершивших связанные с наркотиками преступные деяния, а также прав их семей.

Речь идет в первую очередь об обеспечении их доступными медицинскими услугами, о профилактике, лечении и устранении стигматизации.

Решая проблему наркоконтроля А. Федулов подчеркнул, что мировая система контроля за наркотиками должна обеспечивать наличие наркотических средств для использования их в медицинских и научных целях, не допуская при этом их незаконного оборота и культивирования, а также производства и злоупотребления ими.

Он также обратил внимание, что международные конвенции предусматривают определенную степень гибкости при вынесении приговоров за малозначительные, связанные с наркотиками правонарушения. Из конвенций не вытекают обязательства заключать кого-либо за это в тюрьму. Напротив, поощряется применение альтернатив осуждению и наказанию, таких как лечение, просвещение, последующий уход, реабилитация и социальная реинтеграция.

В главе доклада, посвященной положению в регионах планеты, сообщается о создании и функционировании в некоторых странах кабинетов для потребления наркотиков. МККН вновь заявляет: для того чтобы такие объекты соответствовали положениям конвенций, они должны ставить целью реальное сокращение негативных последствий злоупотребления наркотиками и в конечном итоге обеспечивать лечение, реабилитацию и реинтеграцию.

Делать это необходимо без какого-либо потворства злоупотреблению наркотиками и расширению его масштабов или содействия их незаконному обороту. Работа подобных кабинетов должна осуществляться в рамках усилий по сокращению спроса, а главное — они не могут подменять собой лечебно-профилактические мероприятия.

В специальном докладе о прекурсорах основное внимание сосредоточено на роли правоохранительной системы в предотвращении утечки химических веществ и на проблемах, возникающих из-за отсутствия целостного контроля в зонах конфликтов.

МККН намерен и впредь поддерживать все национальные стратегии и программы, направленные на решение проблем контроля за наркотиками, в соответствии с положениями международных договоров, а также на основе всемерного уважения прав человека.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий