Main Menu

Добро пожаловать в Дом русской книги

Первый в Центральной Азии Дом русской книги открылся в столице Кыргызстана, его адрес: Московская, 147

В торжественной церемонии открытия приняли участие:  торага Жогорку Кенеша  А. Келдибеков, первый вице-премьер-министр правительства О. Бабанов,  начальник Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами С. Винокуров, специальный представитель президента России по международным культурным связям М. Швыдкой и посол РФ в Кыргызстане В. Власов. Организаторами акции выступили филиал Фонда  развития «Институт евразийских исследований» и сеть книжных магазинов «Раритет».

Открыл церемонию президент Фонда развития «Институт евразийских исследований» В. Турсунов, который предоставил слово спикеру парламента А. Келдибекову. Торага выразил благодарность руководству России, посольству РФ в Кыргызстане, фонду «Институт евразийских исследований»  и отметил, что наша страна от этого только выиграла. Кыргызы всегда изучали русскую культуру и научное наследие, и это складывалось во взаимовыгодное сотрудничество в образовании, науке и культуре. Сегодня Россия стремится объединить страны СНГ вокруг идеи мира. Один из шагов на этом пути — открытие Дома русской книги. В многонациональном Кыргызстане число говорящих на русском языке составляет более половины населения, чуть менее миллиона граждан КР проживают в России. Несмотря на границы, наши народы остаются верными исторической дружбе и сохраняют гуманитарные связи. Возможность кыргызстанцев приобрести хорошо изданную книгу — это не просто культурный жест, а практический шаг к  доступности к книгам на русском языке для граждан нашей республики. Это формирование общего научно-образовательного пространства, ориентированного на молодежь, а значит, на будущее наших межгосударственных отношений, заключил А. Келдибеков.
Не так давно в Бишкеке открылся Российский центр науки и культуры, а сейчас мы создаем новую площадку нашего гуманитарного взаимодействия — Дом русской книги, отметил С. Винокуров. Этот проект, реализуемый по инициативе ряда общественных деятелей, политиков России и Кыргызстана, руководителей двух стран, стал возможен благодаря и особо внимательному отношению, которое существует в Кыргызстане, к русскому языку.
— Приятно констатировать, — заметил высокий гость, — что он имеет здесь статус официального и востребован на разных уровнях. Мы уверены, что у русского языка в Кыргызстане большое будущее.
С.Винокуров выразил благодарность руководству КР за всемерную поддержку русского языка в республике. Открытие Дома русской книги имеет важное значение, потому что не так давно в республике был ощутим дефицит литературы на русском языке — и современной, и классической. То, что сегодня представлено на стендах Дома русской книги,  вполне может удовлетворить самые изысканные запросы самого требовательного читателя столицы. Этот дом станет не только местом, где можно найти интересное издание, удовлетворить духовные запросы, но и центром постоянного общения жителей Бишкека, россиян, всех, кто любит и ценит русский язык и культуру,  кто своим личным вкладом хотел бы преумножать наше взаимное духовное богатство, сказал С. Винокуров.
Сердечную благодарность инициаторам открытия Дома русской книги выразил первый вице-премьер-министр О. Бабанов. Он отметил, что содружество России и Кыргызстана складывалось исторически в течение длительного времени. Кыргызско-российские контакты стали регулярными и приобрели устойчивый и взаимовыгодный характер. Кыргызстан всегда ощущал плодотворное влияние великой российской культуры.
Дорогие земляки! Так обратился к бишкекчанам на церемонии открытия Дома русской книги специальный представитель президента РФ М. Швыдкой,  родившийся в нашей республике. Он  выразил благодарность за счастливую возможность побывать на родине и принять участие в знаковом для нее событии. “Поскольку я рано покинул Кыргызстан, — рассказал гость,  — то узнавал его через кыргызские книги на русском языке. Читал «Манас» и открывал часть своей родины и своей души, а каждая книга великого Ч. Айтматова была событием не только в жизни Кыргызстана, но и событием всей огромной страны”.
М. Швыдкой пожелал, чтобы русская книга в Бишкеке, как и кыргызская книга в Москве, всегда была событием в нашей повседневной жизни, но не как пирог, который подают на праздник, а как хлеб, который необходим каждодневно.
Посол России В. Власов отметил, что нельзя допускать вакуума  в сотрудничестве между государствами. Особенно в  гуманитарной сфере. Дипмиссия России старается  делать приоритетом контакты в этой важной области. Он напомнил о недавнем открытии в столице Российского центра культуры и науки,  концерте Кубанского казачьего хора. Эта работа не будет прерываться. Готовится межправительственное соглашение между Россией и Кыргызстаном по гуманитарному сотрудничеству.
Высокие гости, руководители парламента и правительства КР оставили  свои пожелания в книге почетных посетителей Дома русской книги, на стендах и стеллажах которого сегодня выставлено свыше 10 тысяч изданий  самой различной тематики — от детской литературы и художественной классики до  раритетных научных энциклопедий и альбомов мастеров мировой живописи.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий