Main Menu

Музыка весны

Музыка весны

«Снова птицы летят издалёка
К берегам, расторгающим лед,
Солнце теплое ходит высоко
И душистого ландыша ждет…»

Афанасий Фет. «Весенние мысли»

Пришла долгожданная весна, врываясь в окна домов свежестью мартовского ветра, сверкая солнечными бликами в отражениях тающих вод. Она, как мечта ребенка, — смелая и нетерпеливая, стремится реализовать себя поскорее.

Весенняя пора удивительным образом влияет на настроение. Сердца многих, словно пробуждаясь от зимней спячки, оттаивая, наполняются радостным ожиданием чего-то обнадеживающего, не осязаемого пока, но уже грядущего!

Локомотив времен неумолимо продолжает многовековое движение. Меняются политические устои, социум, культура, экономики стран, но неизменно то, что приход весны, как и много столетий назад, люди по всему миру встречают, словно праздник.

В век цифровых технологий странички пользователей социальных сетей буквально пестрят фотографиями подснежников, расцветающих деревьев, зеленеющих лужаек. Но особенно весной живописны кыргызские горы! Многоцветье растений и цветов, запахи диковинных трав, кристально чистые реки, ручейки и водопады, окаймленные величественными горными хребтами, покоятся под синью бескрайнего неба.

Музыка весны — богатейшая палитра мелодий! Но звучит она в каждой душе по-своему. И зависит это даже не от яркого солнца или хмурого дождя, а от состояния сердца. Мартовский снегопад, похожий на отчаянную попытку зимы вернуться, зазвучит в печальной душе симфонией грусти. Но та, что наполнена надеждой, услышит в это же время совершенно другую музыку — возможно, о том, как сильное весеннее солнце уже спешит на помощь истомившейся по теплу земле и совсем скоро растопит ледяные оковы…

Каждый год весна исполняет для нас с вами прекрасную мелодию любви и красоты. Пусть музыка эта звучит в наших сердцах неустанно и в июльскую жару, и в январский холод — на любом отрезке жизненного пути. А сохранить ее звучание — задача для каждого человека индивидуальная.

Нина ГОРШКОВА.

Фото автора.

Музыка весны Музыка весны Музыка весны Музыка весны Музыка весны Музыка весны Музыка весны






Добавить комментарий