Main Menu

Пой, пляши, душа!

Пой, пляши, душа!

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. А. Малдыбаева прошел концерт Ансамбля песни и пляски Черноморского флота России.

Атмосферу в заполненном до отказа зале трудно описать. Я никогда еще не получала от концерта такого положительного заряда и столько ярких эмоций. Они просто захлестывали. Каждый номер можно назвать шедевром. Знакомые и родные «Катюша», «Калинка», «Синяя вечность», «Возродись, Отечество» и другие старинные матросские и солдатские песни звучали с особенными нотками патриотизма. А красота и сила голосов исполнителей захватывали дух.

Песни чередовались танцевальными номерами. Они поражали сложными трюками в исполнении парней и легким порханием по сцене хрупких девушек. Темп был просто бешеный, и зрители внимательно следили за происходящим, чтобы ничего не пропустить.

Пой, пляши, душа! Удивили артисты и исполнением кыргызской песни «Бишкегим». Зрители под влиянием эмоций не дожидались окончания номеров и сопровождали их громом аплодисментов.

В завершение мероприятия ведущий обратился к залу. Как оказалось, дата для начальника и художественного руководителя ансамбля капитана-лейтенанта Ильи Колесникова была примечательная — день рождения. Артисты и зрители дружно его поздравили.

— Когда я поступил в Суворовское военно-музыкальное училище, мне было 15 лет. И с тех пор каждый свой день рождения я праздную на разных концертных площадках. В прошлом году, например, выступал в Сирии. Так что я к этому уже привык. Такова, видно, моя судьба, — с улыбкой поделился Колесников, добавив, что полученные от кыргызской публики овации — самый лучший подарок.

Зрители же остались безмерно благодарны всем артистам ансамбля и неохотно прощались с ними, когда закрывался занавес.

— Я родилась в Новосибирской области, мне привезли кусочек родины и согрели душу, — поделилась Любовь Подстречная.

Отмечу, что такой же концерт прошел в Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б. Н. Ельцина.

Мероприятия организованы Министерством обороны России и Генеральным штабом Кыргызстана, а также посольством РФ в Кыргызстане, аппаратом атташе по вопросам обороны при российском посольстве в КР, представительством Россотрудничества в рамках двустороннего военного, культурного и гуманитарного сотрудничества.

Созданный в 1932 году Ансамбль песни и пляски Черноморского флота — один из старейших творческих коллективов Вооруженных сил РФ. Он стал первым исполнителем такого произведения, как «Легендарный Севастополь», ставшего музыкальным символом и гимном города-героя, а также многих других — «Севастопольский вальс», «Российский океанский флот» ,»Заветный камень», «Черное море», «Море, я с тобой», «Морское сердце» , танца «Яблочко» и т. д.

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота провел свыше 30 тысяч успешных выступлений в кубриках и на палубах боевых кораблей, главных сценах страны, таких как Большой Кремлевский дворец. Выезжал на гастроли в Польшу, Англию, Бельгию, Данию, Люксембург, Голландию, Австрию, Францию, Швейцарию и Германию.

Аида ШИРИНОВА.






Добавить комментарий