Main Menu

Как спасти океан

Ожидается, что летом на Всемирной конференции по океану будет принят план действий по его спасению. Человечество его уничтожает, подводя таким образом черту и под собственным существованием.

Каждую минуту в океан выбрасывается один мусоровоз пластика. В одну минуту! А за сутки, месяц, год?! В то же время человечество живет за счет воды, покрывающей около 70% поверхности Земли. Биомасса всех ее обитателей — от растений до акул и китов — составляет более 80% биомассы всех живых организмов планеты. Рыбный промысел дает человеку 17% белков животного происхождения. Эта цифра в ближайшие двадцать лет удвоится. И самое главное — океан производит половину кислорода, которым мы дышим.

Перечисленных аргументов более чем достаточно, чтобы человечество задумалось и приняло кардинальные меры для спасения океана.

На днях в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН состоялась подготовительная сессия будущей конференции. Эксперты из разных стран обсудили предварительный план действий. Объявлено, что в Интернет будет запущен «реестр добровольных обязательств» государств — членов ООН, предприятий, организаций по защите морской среды, снижению ее загрязнения и предотвращению роста кислотности. Предполагается, что до начала конференции появятся сотни добровольных обязательств, которые лягут в основу глобального плана по сохранению и рациональному использованию океанов, морей и морских ресурсов.

Назгуль АСАНАЛИЕВА.






Добавить комментарий