Main Menu

Наш адрес не дом и не улица… Точное местонахождение покажет карта

Наш адрес не дом и не улица… Точное местонахождение покажет карта

22 февраля Государственная картографо-геодезическая служба при Государственном комитете промышленности, энергетики и недропользования отмечает свой профессиональный праздник. «СК» присоединяется к поздравлениям и по просьбе наших читателей рассказывает о деятельности этой уникальной службы, работа которой в советские времена считалась секретной.

— Мы опираемся на Закон «О геодезии и картографии», — говорит директор Государственной картографо-геодезической службы Анатолий Катанаев. — Поясню: это единственная служба в нашей республике, которая выполняет комплексные аэрофотосъемочные, топографо-геодезические и картографические работы, готовит данные для топографических, кадастровых, цифровых, специальных и тематических карт, востребованных оборонным ведомством, органами управления, учеными, экономистами, а также предназначенных для пользования в сфере образования и потребностей населения.

Наш адрес не дом и не улица… Точное местонахождение покажет карта Деятельность Госкартографии в прошлом году осуществлялась по следующим направлениям: мы обеспечивали всю республику и ее регионы картографическими материалами, а также топографо-геодезическими данными по созданию, обновлению, подготовке к изданию карт различных масштабов и назначения.

Занимались реконструкцией и поддержкой геодезической сети с использованием спутниковых технологий в соответствии с Государственной программой, утвержденной правительством.

Делимитация и демаркация государственной границы с сопредельными государствами тоже входили в наши обязанности в соответствии с решениями межправительственных совместных комиссий.

Кроме того, по заданию кабинета министров сотрудники Госкартографии занимались текущей работой, оперативно решая возникающие проблемы.

Продолжали полевые и камеральные работы в Джалал-Абадской, Чуйской и Иссык-Кульской областях по подготовке карт, их изданию масштабом 1:25 000, обновили физические карты республики для открытого публикования.

ПЕРЕХОДИМ НА ЦИФРУ

Подготовили к изданию и тиражированию карты Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей масштабом 1:500 000.

На территории Чуйской области выполняются работы по созданию цифровых топографических карт масштабом 1:25 000 (54 листа/819,7 кв. дм).

В Бишкеке продолжались работы по выполнению полевой инструментальной топографической съемки в цифровом формате масштабом 1:2 000 (28 листов/28,0 кв. км).

После уравнивания GPS-сети нулевого и первого порядков впервые в Кыргызстане получена однородная сеть пространственных спутниковых координат, что поможет составить соответствующие каталоги.

Нам удалось заложить исходную базу последующего развития в основном путем GPS-наблюдений на всех пунктах сетей триангуляции и полигонометрии, уравнивания их результатов с целью получения на территории Кыргызстана высокоточной и равноточной государственной сети. Она отвечает требованиям при решении любых научных и экономических задач.

Всего на территории КР имеется порядка 30 тысяч геодезических пунктов и реперов с известными координатами и высотами.

Демаркацию линии государственной границы Госкартография выполняет полностью — от изготовления пограничных знаков до их установки на местности, спутниковых определений их координат и высот, подготовки итоговых демаркационных документов на подпись Президенту нашей страны.

 

КЫРГЫЗСКО-КАЗАХСТАНСКАЯ ГРАНИЦА

 Госкартография в 2014 году завершила полевые топографо-геодезические работы по демаркации кыргызско-казахстанской госграницы с установкой пограничных знаков. Всего установлено 1 055 пограничных знаков (столбов) на протяжении свыше 1 257 километров.

В 2015 году Госкартография выполнила работы по созданию цифровых демаркационных карт масштаба 1:50 000 (46 листов), подготовила их к изданию на трех языках: кыргызском, казахском, русском с учетом транскрипции.

Эти документы уже поступили на подпись президентам Кыргызской Республики и Республики Казахстан.

 

ГРАНИЦА С ТАДЖИКИСТАНОМ

С таджиками мы работали согласно утвержденному графику, продолжались полевые топографо-геодезические и камеральные картографические работы по созданию делимитационных карт по долинной части кыргызско-таджикской государственной границы на территории Баткенской области, Лейлекского и Баткенского районов. Выполнены полевые работы по созданию каркасной GPS-сети по кыргызско-таджикской госгранице.

КЫРГЫЗСКО-УЗБЕКСКАЯ ГРАНИЦА

С нашими коллегами из Узбекистана мы провели 10 встреч рабочих групп и правительственных делегаций, совместно обследовали отдельные участки госграницы, где требовались уточнения.

Специалисты Госкартографии продолжили полевые и камеральные топографо-геодезические и картографические работы по подготовке космических снимков для создания ортофотопланов масштаба 1:10 000, используемых для обновления делимитационных карт.

 

ЗАМЕЧАНИЙ НЕТ

У нас периодически проходят переговоры по уточнению границ с сопредельными государствами. Замечаний от руководителей правительственных комиссий по делимитации и демаркации госграницы в части подготовки и организации их проведения к Госкартографии не было.

Свои задачи мы выполняем качественно, в полном объеме, включая заявки министерств и различных ведомств.

В соответствии с договором, заключенным с научно-производственным объединением «Радиотехнические системы», мы оснастили аэропорт «Иссык-Куль» системами посадки ILS.

По заявке ГП «Кыргызаэронавигация» выполнены геодезические работы по определению координат и высот двух барометров на территории Международного аэропорта «Манас».

«Кыргызтелеком» просил нас следить за состоянием телевизионной башни в Бишкеке, Госкартография производит ежегодные геодезические измерения. А для мэрии Таш-Кумыра завершена топографическая съемка масштабом 1:2 000 (1 244 га) в цифровом формате.

 

О ПРОБЛЕМАХ

В связи с расширением объемов работ Госкартографии требуется космическая съемка высокого и сверхвысокого разрешения для обновления устаревших топографических карт. Нужны также автомашины для перевозки оборудования, знаков, бригад, специалистов. Хорошо бы увеличить расходы на служебные командировки. Мы подсчитали: нам нужно дополнительно 22,8 млн. сомов.

Первоочередная наша задача — подготовка и издание делимитационных и демаркационных карт прохождения линии государственной границы Кыргызской Республики с Таджикистаном и Узбекистаном, что невозможно осуществить без современного цифрового оборудования.

 

ЗАДАЧИ НА 2017 ГОД

Планируем продолжить работы по выполнению комплекса полевых и камеральных топографо-геодезических и картографических работ по делимитации и демаркации государственной границы с Таджикистаном и Узбекистаном.

В связи с частыми конфликтами на государственной границе в Ферганской долине по решению президентов Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана в 2017 году мы должны подготовить договоры по делимитации границ. После ратификации данных документов Госкартография приступит к выполнению работ по демаркации. Замечу: это не только трудозатратный, но и материалоемкий процесс.

 

Подготовила Галина ЛУНЕВА.

Фото предоставлено Госкартографией.






Добавить комментарий