Main Menu

Школьная звезда Чолпон

Школьная звезда Чолпон

На всем протяжении дороги от села Кен-Булун до айыла Чолпон мы встречали стайки ребятишек с ранцами или рюкзачками за спиной. Дети возвращались домой после первой смены в Кен-Булунской средней школе, где сейчас пока обучаются все чолпонские школьники.

В предгорном селе, где живут 3 тысячи жителей, из которых около 700 ребятишек школьного возраста, школы нет уже более 40 лет. Существовавшее до 1975 года саманное школьное здание пришло в аварийное состояние, его порушили, а местных школяров автоматически перевели на обучение в самую близкую школу в Кен-Булуне. Детворе приходится преодолевать расстояние в 2-3 километра. В том числе идти по автотрассе, где активное движение, на пути обводной канал и мост через него. Словом, за несколько десятилетий случалось всякое вплоть до печальных эпизодов. И в последние годы жители села Чолпон стали стучаться во все мыслимые двери, чтобы в селе как можно быстрее построили собственную школу. И наконец достучались.

Школьная звезда ЧолпонПолное понимание сельчане нашли в общественной организации «Всемирная ассамблея молодежи», где, внимательно выслушав ходоков из Чолпон, пообещали поддержку. Дело в том, что уже в течение 12 лет, начиная с 2005 года, в рамках реализуемой ассамблеей в Кыргызстане профинансированы и сданы в эксплуатацию 32 общеобразовательные школы в различных регионах республики. Сейчас ОО «Всемирная ассамблея молодежи» приступила к реализации нового проекта «Билим инвест», в рамках которого планируется финансирование строительства в КР 25 школьных зданий. В этом году уже начато возведение двух школ — одна строится в селе Кайрагач Ноокатского района Ошской области, а вторую — в селе Чолпон Иссык-Атинского района Чуйской области.

Школьная звезда ЧолпонВ офис ассамблеи в Бишкеке с просьбами о строительстве школьных зданий и поддержке в их материально-техническом оснащении часто приходят активисты из разных регионов страны. Здесь их выслушивают и посылают своих специалистов на места, дабы глубже изучить проблему, что называется, на местах. Потом обсуждают условия, где, в каком регионе испытывают особо острую нужду, а уже потом принимается решение о необходимости строительства школ. Стоимость стройки зависит от дорог и горных условий, цены материалов, которые можно приобрести в республике. Ассамблея возводит здание силами своего строительного подразделения, полностью оборудует его и оснащает классы мебелью и учебными пособиями. Словом, сдает школу под ключ, на баланс Министерства образования и науки республики. Укомплектованием кадров занимается уже само профильное ведомство.

Школьная звезда ЧолпонИ вот мы приехали в Чолпон на закладку первого камня в фундамент новой школы. Здесь собрались все сельчане, поскольку это событие для них, можно смело сказать, судьбоносное. Прибыли на торжество и почетные гости из Всемирной ассамблеи молодежи во главе с президентом Саидом Баюми, а также представители Министерства образования и науки КР, Иссык-Атинского районного отдела образования, Кен-Булунского сельского округа. Открыл церемонию глава Кен-Булунской сельской управы (сюда входит село Чолпон) Р. Таштанов, предоставивший затем слово Саиду Баюми.

Приветствуя сельчан, он заметил, что местные школьники испытывали немало всяческих препятствий для нормальной учебы, поэтому и было решено построить в айыле небольшую, но современную школу на 250 учащихся. С десятью классными комнатами, кухней, столовыми, кабинетами для учителей и директора. При школе будет своя котельная, а здание оснастят паровым отоплением и полами с подогревом. Планируется закончить стройку до 1 августа этого года, завезти мебель, техническое оборудование для компьютерного класса и все прочие необходимые вещи. А 15 августа, как сообщил С. Баюми, пройдет официальное открытие школы. Строительство ее ведут опытные мастера, которые уже сдали под ключ несколько десятков школьных зданий на территории республики. И дети села Чолпон станут учиться в хорошем современном и оборудованном здании. Они — наше будущее, и ради них всем стоит постараться. Мы строим школу, а дети будут строить будущее Кыргызстана, подчеркнул С. Баюми.

Школьная звезда ЧолпонГлава айыльного кенеша Р. Масиндеев от имени всех жителей села Чолпон поблагодарил ОО «Всемирная ассамблея молодежи» и ее руководителя за отзывчивость и важную роль в деле строительства школы в их айыле. Эта проблема стояла перед местными жителями в течение 40 лет, благодаря активной, плодотворной и результативной деятельности ассамблеи наконец-то мечта всех односельчан сбылась, и дети будут ходить в новую школу и получать качественные знания. Слова признательности и благодарности высказали также аксакалы села и родители школьников.

В Иссык-Атинском районе, как рассказал заведующий районо Б. Иманалиев, функционируют 47 школ, из них 5 начальные, 2 — неполные. В большинстве из них двуязычное обучение, в 16 дети обучаются только на кыргызском языке. В четырех школах учат дополнительно и дунганский язык. Почти во всех учебных заведениях занятия двусменные. Если взять статистику, то с каждым годом в районе идет рост школьного контингента. На сегодня там

28 300 учащихся и существует большая необходимость построить в густонаселенных селах Кен-Булун, Ивановка, Новопокровка и самом Канте новые школьные здания. К примеру, в Ивановке в средней школе №3 дети учатся в три смены. Очень хорошо, что ассамблея финансирует и строит школу в Чолпон. Правительство также над этим вопросом работает, в районе сейчас идет возведение двух школ, финансируемых из госбюджета. Сдача их в эксплуатацию планируется в новом учебном году.

Когда прошла торжественная церемония закладки, в которой участвовали почетные гости, руководители сельского округа и родители школьников, мы расспросили президента общественной организации С. Баюми о планах на будущее. Он сообщил, что в текущем году сдаются четыре школы. В чуйском селе Чолпон, а также в Кара-Кульдже, Кызыл-Кие и Ноокате. По проектной мощности все они разные, двухэтажные и одноэтажные. Возводят их там, где в них действительно ощущается острая потребность, а дети пешком преодолевают до 3-5 километров, чтобы учиться. С каждым годом число возводимых в КР школ растет.

«Мы сдаем здание под ключ и передаем Минобразования, а оно само решает вопрос с кадрами. Если потом что-то будет нужно, к примеру, возникнут проблемы с отоплением либо интерактивная доска потребуется, мы обязательно поможем. Кроме строительства в рамках образовательных проектов, в столице у нас планируется возведение элитной школы на 1 200 мест. Это будет образовательный комплекс, включающий детсад, начальную и среднюю школы, который займет площадь в 3 гектара. Планируем завершить стройку за 2 года, несколько дней назад строители уже начали рыть котлован», — заключил Саид Баюми.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий