Main Menu

Германия. Мюнхен

Германия. Мюнхен

В рамках рабочего визита в Мюнхен (ФРГ) Президент Алмазбек Атамбаев встретился с основателем Института открытого общества филантропом Джорджем Соросом.

Во время встречи ими обсуждены вопросы деятельности фонда «Сорос» в Кыргызстане, в том числе ход реализации программ, направленных на поддержку реформ в культурно-гуманитарной и социально-экономической сферах.

На следующий день после прибытия в Мюнхен Президент Алмазбек Атамбаев принял участие в работе Мюнхенской конференции по безопасности, на которой с приветственным словом к участникам выступила Федеральный канцлер Федеративной Республики Германии Ангела Меркель.

На встрече с ней глава государства Алмазбек Атамбаев сначала вручил Федеральному канцлеру орден «Курманджан датка» за вклад в развитие кыргызско-германских отношений и в честь 25-летнего юбилея установления дипломатических отношений между КР и ФРГ.

Во время переговоров обсуждены и актуальные вопросы кыргызско-германских отношений, ход реализации конкретных договоренностей, перспективы дальнейшей активизации сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и банковской сферах, укрепление политического диалога.

Германия. МюнхенВ завершение Президент вручил Федеральному канцлеру фотоальбом по итогам состоявшегося в прошлом году ее официального визита в Кыргызстан. В свою очередь Ангела Меркель поблагодарила за высокую награду и отметила, что всегда с особой теплотой вспоминает поездку в Кыргызскую Республику.

В рамках визита состоялась встреча Алмазбека Атамбаева и с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем.

Глава государства поздравил Антониу Гутерриша с избранием на пост Генерального секретаря ООН и пожелал успехов в его деятельности.

Далее обсуждались вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и системой ООН, а также перспективы взаимодействия.

Антониу Гутерриш в беседе отметил, что с теплотой вспоминает свои визиты в КР.






Добавить комментарий