Main Menu

Памяти Тараса Токомбаева

Памяти Тараса Токомбаева

В республике стартовала военно-патриотическая акция «Беречь Отчизну — долг и честь!», которую совместно проводят Оперативная пограничная группа ФСБ России и Государственная пограничная служба Кыргызстана.

Акция началась 15-го и завершится 23 февраля. Она включает целый комплекс военно-патриотических мероприятий. Это проведение дня открытых дверей в соединениях и частях ГПС КР, на которые приглашаются учащиеся школ, где их знакомят с бытом, условиями несения армейской службы, чтобы ребята наглядно представляли ее особенности перед тем, как сделать выбор в пользу военной профессии.

Памяти Тараса ТокомбаеваКак нам рассказал представитель опергруппы ФСБ России полковник Владислав Земцов, дни открытых дверей проходят на погранзаставах, в отрядах и управлениях, в тех местах, где дислоцируются воинские части ГПС и где есть школы. Во многих из них уже действуют и открыты классы юных друзей пограничников. Все мероприятия военно-патриотического формата проводятся для того, чтобы в будущем нацелить выпускников на службу в Вооруженных силах.

С 2012 года Оперативная пограничная группа ФСБ РФ и Государственная погранслужба КР проводят уже ставший традиционным турнир по футзалу среди школ и лицеев столицы страны. В этом году он стартовал уже в восьмой раз. Начиная с прошлого года его организаторы-пограничники включили эти популярные юношеские соревнования в программу акции «Беречь Отчизну — долг и честь!», чтобы ее цель вышла на более высокий уровень общения с молодежью.

На церемонии торжественного открытия соревнований по мини-футболу председатель Совета ветеранов ГПС Кыргызстана Сталбек Асакеев, поздравляя участников турнира с наступающим Днем защитника Отечества, сообщил, что в этом году турнир посвящен памяти легендарного пограничника Тараса Алиевича Токомбаева, известного общественного деятеля. Полковник Т. Токомбаев, окончив в 1951 году Алма-Атинское пограничное военное училище, всю жизнь посвятил ратному труду дозорных границы. После ухода на заслуженный отдых долгие годы успешно руководил Республиканским советом ветеранов войны, труда, тружеников тыла и правоохранительных органов. Совет ветеранов Погранвойск КР принял решение отныне посвятить юношеский турнир его незабвенной памяти. Такие состязания готовят к службе в ВС, закаляют характер.

Памяти Тараса ТокомбаеваУчастников соревнований также приветствовал полковник Ринат Исмаилов, заместитель начальника Военного лицея имени Героя Советского Союза Д. Асанова. Он отметил, что спортивные соревнования закаляют характер, прививают здоровый образ жизни и готовят к защите Отчизны. Поздравив ребят с открытием турнира по футзалу и с наступающим праздником, он пожелал всем успехов и честной борьбы за награды, корректной игры и чтобы в турнире победил сильнейший.

Полковник В. Земцов от имени Оперативной погрангруппы ФСБ России также пожелал удачи участникам спортивных поединков и порадовался, что День защитника Отечества есть в календаре Кыргызстана. Вдвойне приятно, что он отмечается достойными спортивными мероприятиями. «Мы, впрочем, как и каждый год, пришли на него не с пустыми руками и подготовили вам достойные награды. От имени начальника Оперативной пограничной группы ФСБ РФ победителям и призерам будут вручены памятные кубки. Хотелось бы, чтобы на площадке прошли дружественные футбольные баталии», — подчеркнул он.

Памяти Тараса ТокомбаеваС теплым и напутственным словом обратилась к участникам состязаний дочь Тараса Алиевича полковник милиции Айсулу Токомбаева, поделившаяся с ними воспоминаниями об отце, который очень любил спорт и придавал ему большое значение в воинской подготовке.

Игры в спортивном зале Военного лицея имени Героя Советского Союза Д. Асанова прошли по круговой системе. За победу в турнире азартно и упорно боролись шесть команд из средних школ и профессиональных лицеев Бишкека. Чемпионами этого года стали хозяева площадки — сборная по футзалу Военного лицея. Она выиграла все поединки и заняла первое место. Будущим военным вручен главный приз турнира — большой золотой кубок. Второе место при одном поражении заняли футзалисты столичного профессионального лицея №4. Бронзовым призером стала команда средней школы №14. Им вручены малые именные кубки начальника оперативной группы ФСБ России в Кыргызстане.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий