Main Menu

Казачьи кадеты на базе ОДКБ “Кант”

Казачьи кадеты на базе ОДКБ “Кант”

В преддверии Дня защитника Отечества на российской авиационной базе Организации Договора о коллективной безопасности «Кант» прошла ознакомительная экскурсия для кадетов Семиреченского казачьего войска и спортивно-прикладного клуба «Ратник».

Ребятам продемонстрировали образцы стрелкового вооружения и боевой техники подразделения охраны авиабазы. Не каждый день им доводится увидеть и потрогать своими руками бронетранспортер, посидеть на месте водителя. Также кадеты посетили построенный на пожертвования российских граждан и жителей Санкт-Петербурга храм Александра Невского. Его стены, расписанные одними из лучших мастеров стенописной артели «Радость», украшены ликами воинов, причисленных к святым, Георгия Победоносца, Ильи Муромца и Федора Ушакова, почитаемых в народе.

Казачьи кадеты на базе ОДКБ “Кант”Специально для экскурсантов в спортивном комплексе авиабазы руководство организовало мастер-класс по само- обороне, проведенный асами армейского рукопашного боя, после чего с показательными поединками выступили кадеты. Они продемонстрировали мастерство владения традиционным казачьим оружием — шашкой. При этом девушки-кадеты ничуть не уступали парням. Затем экскурсия продолжилась на аэродроме, где ребята познакомились с крылатой техникой авиабазы, пилотами.

Казачьи кадеты на базе ОДКБ “Кант”В роли экскурсовода выступил заместитель командира воинской части по работе с личным составом подполковник Сергей Алексеев. Этот опытный летчик на самолете Су-25 летает с 1998 года. В его профессиональном багаже тысяча часов полетов, и, будучи летчиком первого класса, он является наставником молодых пилотов. По его словам, он влюблен в данный самолет и не понаслышке знает о его легендарной надежности. Хотя знаменитые «грачи» стоят на вооружении уже давно, они постоянно модернизируются и по-прежнему считаются одними из лучших в мире штурмовиков. По словам Алексеева, одно из преимуществ Су-25 — толстая титановая броня кабины Казачьи кадеты на базе ОДКБ “Кант”летчика, надежно защищающая его от вражеских снарядов, а также мощное вооружение. Поэтому неудивительно, что эти самолеты называют летающими танками.

Казачьи кадеты на базе ОДКБ “Кант”Особенный восторг у девчонок и мальчишек вызвала авиационная техника. Им предоставилась редкая возможность оказаться в кресле пилота мощного и грозного Су-25СМ — модернизированного самолета, оснащенного самым современным аэронавигационным, прицельным и другим оборудованием.

Экскурсия очень понравилась кадетам, и некоторые загорелись желанием стать военными летчиками.

Казачьи кадеты на базе ОДКБ “Кант”Казачьи кадеты на базе ОДКБ “Кант”Напомним, что российская авиабаза в Канте, основанная в 2003 году, является составной частью Коллективных сил быстрого реагирования Организации Договора о коллективной безопасности и нацелена на защиту южных рубежей стран — участниц договора, в который входят Кыргызстан, Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Таджикистан. В рамках военно-патриотического воспитания авиабазу регулярно посещает молодежь Кыргызстана. Не так давно в воинской части с экскурсиями побывали школьники из сел Ивановка Чуйской области и Семеновка Иссык-Кульской области, а также других сел и городов республики — российские авиаторы всегда радушно принимают представителей подрастающего поколения дружественной страны.

Павел РЯЗАНОВ.

Фото автора.






Добавить комментарий