Main Menu

Мирзамир СЫДЫКОВ: «Для меня в первую очередь — служба, а семья вне очереди»

Мирзамир СЫДЫКОВ: "Для меня в первую очередь - служба, а семья вне очереди"

Ежегодно 23 февраля мы отдаем дань уважения и признательности тем, кто защитил и защищает страну. Среди праздничных дат Кыргызстана День защитника Отечества занимает особое место. За годы суверенитета в жизни наших Вооруженных сил были сложные времена, которые солдаты и офицеры пережили достойно, до наших дней не утеряв ни чести, ни патриотизма.

Часто встречаясь в частях и соединениях с молодым пополнением, пришел к выводу, что в сознании новобранцев поменялся сам образ бойца кыргызской армии. Сегодня в ней служат те, кто сделал осознанный выбор посвятить себя сугубо мужскому патриотическому поприщу. Мирзамир СЫДЫКОВ: "Для меня в первую очередь - служба, а семья вне очереди"Особенно это касается офицеров — элиты и основы нашей армии, отличающихся глубокими профессиональными знаниями военной специальности и ответственным отношением к своим обязанностям. Один из них — герой нашей публикации — майор Мирзамир Сыдыков, начальник информационно-аналитического отдела Главного управления охраны границы ГПС КР.

В семейном альбоме Сыдыковых сохранилась редкая фотография, на которой трехлетний Мирзамир отдает честь, прикладывая руку к виску. Мальчишка еще в детстве мечтал стоять в армейском строю. Мечта осуществилась в 2000 году, когда, окончив 8 классов, паренек из Кара-Куля поступил в военный лицей. Укрепила решение стать военным и связать судьбу с армией вторая баткенская кампания.

В лицее наш герой получил первую армейскую закалку. Стремление осуществить детскую мечту стало основным стимулом для успешного постижения азов профессии защитника Отечества, способствовало становлению характера и воспитанию лучших качеств офицера. По словам Мирзамира, ему всегда везло с отцами-командирами. Они терпеливо учили его принимать самостоятельное решение и брать ответственность на себя в сложных ситуациях, а будучи командиром — не рисковать жизнями подчиненных и, самое главное, воспитывать в боевом подразделении взаимное доверие и товарищескую взаимовыручку. Мирзамир СЫДЫКОВ: "Для меня в первую очередь - служба, а семья вне очереди"Мудрость этого суворовского правила Мирзамир понял с первых же дней самостоятельной военной службы. С особой теплотой он вспоминает руководителя духового оркестра лицея Михаила Сергеевича Немирского, учившего его не только игре на баритоне, но и дававшего юноше ценные уроки жизни.

Мирзамир СЫДЫКОВ: "Для меня в первую очередь - служба, а семья вне очереди"После лицея и окончания Голицынского пограничного института ФСБ России в 2008 году новоиспеченный лейтенант М. Сыдыков возвращается на родину и получает назначение на должность заместителя начальника по воспитательной работе заставы «Самаркандык», дислоцированной на кыргызско-таджикском участке границы в Баткенской области, которая стала точкой отсчета пограничной службы нашего героя. Но долго на одном месте Мирзамир не задерживался: командование обратило внимание на грамотного и толкового молодого офицера и в зависимости от обстановки направляло его на самые ответственные участки работы по охране рубежей как на региональном уровне, так и в центральном аппарате. В обширном послужном списке Мирзамира есть период, когда он был начальником заставы «Кок-Таш» на границе с Таджикистаном, самой проблемной из-за сложной пограничной ситуации: неописанные участки границ, чуть ли не каждый день инциденты по вопросам водо- и землепользования, выпаса скота и другим. М. Сыдыкову и его подчиненным приходилось самим участвовать в разрешении конфликтов, вести переговоры, жестко пресекать попытки захвата земли на спорной территории, одним словом, находиться в постоянной боевой готовности. В 2003 году под началом М. Сыдыкова застава «Кок-Таш» была признана лучшей по результатам служебно-боевой деятельности. Желая совершенствоваться в специальности, в 2014 году Мирзамир окончил пограничную академию ФСБ России. Сегодня он возглавляет один из самых важных отделов ведомства. В его служебные обязанности входят изучение обстановки на границе, подготовка аналитических прогнозов пограничной ситуации и справок руководству для принятия решений.

Мирзамир СЫДЫКОВ: "Для меня в первую очередь - служба, а семья вне очереди"Для пишущей братии стало традицией посвящать материалы ко Дню защитника Отечества бывалым воинам с полным набором орденов за ратный труд. В этом плане у нашего героя все еще впереди, хотя за образцовое несение службы и высокий военный профессионализм майор М. Сыдыков отмечен нагрудным знаком «Отличник-пограничник» I и II степеней и медалями «За отличие в охране государственной границы» II и III степеней.

Личная жизнь, как и карьера, у нашего героя тоже сложилась удачно. У Мирзамира с женой двое детей — пятилетний сынишка Исак и совсем еще маленькая дочь Баян. С будущей супругой Айпери, солисткой известного ансамбля «Кыз-Бурак», он познакомился по переписке в Интернете. Выяснилось, что у девушки такая же фамилия, как у него, — Сыдыкова. Знакомство началось с поиска общих родственников. Таковых не нашлось, но виртуальное знакомство переросло во взаимное чувство. Перед тем как предложить Айпери стать его женой, Мирзамир устроил ей серьезный экзамен — организовал экскурсию на заставу, где он служил, чтобы избранница сразу представляла, что ее ждет в семейной жизни. Айпери с честью выдержала испытание, и уже много лет она верная и надежная боевая подруга офицера-пограничника. «Для меня, — признается Мирзамир — в первую очередь — служба, а семья вне очереди».

Таких, как майор Мирзамир Сыдыков, в сегодняшнем офицерском строю большинство… Именно они составляют стержень нашей армии и по праву заслуживают, что мы с гордостью называем их защитниками Отечества.

«Слово Кыргызстана» поздравляет с праздником личный состав Вооруженных сил, желает успехов, благополучия семьям военнослужащих, мирного неба и зачехленных орудий.

Сергей СИДОРОВ.

Фото автора.






Добавить комментарий