Main Menu

Изобретать — это так сложно. Или просто?

Изобретать - это так сложно. Или просто?

В Бишкеке состоялось открытие Недели науки, техники и производства школьников, посвященной Году нравственности, воспитания и культуры, и 55-летию Республиканской детской инженерно-технической академии «Алтын туйун». Инициатором мероприятия выступило Министерство образования и науки.

«Неделя науки, техники и производства для учащейся молодежи является одним из наиболее ярких и значимых мероприятий, имеющих образовательную и профориентационную направленность, — отметила бессменный директор академии Жаркын Бапанова. — Мы проводим такой праздник раз в год, и дети его всегда ждут с нетерпением. В это время у них есть возможность встретиться с известными учеными и изобретателями нашей страны, познакомиться не только с лучшими специалистами фирм, но и ветеранами труда. Они посещают с экскурсиями вузы, промышленные предприятия, крупнейшие научно-исследовательские центры, среди которых и Национальная академия наук. Ребята всегда задают много вопросов, — поделилась Жаркын Базановна. — И это не праздное любопытство: они уже сейчас работают над изобретениями, которые могут заинтересовать взрослых. Конечно же, неделя не обходится без увлекательных конкурсов, интеллектуальных игр и викторин».

Изобретать - это так сложно. Или просто?С каждым годом в праздник вносятся какие-то изменения, программы становятся более насыщенными и интересными. Появились флеш-мобы, о которых еще лет десять назад никто не знал. Танцевальные группы из «Сейтека», невероятное дефиле воспитанниц модельного агентства Детской академии в костюмах из нетрадиционных материалов и выступление юных спортсменов сделали его начало красочным и необычным. А мастер-классы? Теперь это и квиллинг, и пескография и многое другое, где занимались не только ребята из академии, но и те, кто просто пришел посмотреть.

Изобретать - это так сложно. Или просто?Шахматы, астрономия, интерактивный планетарий, техническое моделирование, электротехника, авиамоделирование, изготовление музыкальных инструментов, павильоны с маленькими и симпатичными роботами, напоминающими трансформеры, — все мастер-классы собрали большие группы учащихся. Это радует, значит, растет любознательная молодежь, которая хочет настоящего творчества и способна изобрести что-то новое. Это говорит о том, что будущее у страны есть.

Изобретать - это так сложно. Или просто?В рамках недели во всех образовательных учреждениях республики прошли акции «Ученые — детям», «День техники», «День производства». Школьники Кыргызстана, прибывшие на праздник из всех концов республики, стали их участниками. Ученые и изобретатели рассказали им о достижениях мировой науки, перспективах ее развития и экономики в нашей стране. Ребята посетили промышленные предприятия и сельскохозяйственные агрофирмы, познакомились с новыми технологическими процессами, особенностями развития малого и среднего бизнеса в республике.

Изобретать - это так сложно. Или просто?Но и молодым талантам было о чем сказать взрослым коллегам и что продемонстрировать. Например, одиннадцатиклассник одной из столичных школ, воспитанник РДИТА Тумук Эсенкулов изобрел протез руки, где работает кисть, можно послать импульс каждому пальцу в отдельности. Сколько инвалидов смогли бы почувствовать себя полноценными, благодаря изобретению, если бы к творчеству ребят отнеслись по-серьезному.

Изобретать - это так сложно. Или просто?По этому поводу задаю вопрос Жаркын Базановне: «А что произошло с другим изобретением школьника, который несколько лет назад придумал новый вид мусорного контейнера? Он прессовал мусор, так что каждый день не пришлось бы вывозить городские отходы. Уничтожал он и неприятные запахи. Кажется, тогда изобретением мальчика очень заинтересовались в мэрии…» На это директор ответила, что мало что-то изобрести, надо еще пробить путь ноу-хау через такие тернии! Сколько ни ходили сотрудники академии по инстанциям, изобретение до сих пор на бумаге. Изобретать - это так сложно. Или просто?Поэтому в столице идет расход бензина, который можно сэкономить, мусорные баки распространяют «фимиамы», которых не должно быть в главном городе страны, который не становится чище. «Вот мы и говорим: просто или сложно изобретать? — рассуждает директор Бапанова. — С одной стороны, очень талантливые дети, с другой — не в стол же складывать их творения…»

Неделя науки, техники и производства завершилась. Пройдет еще год. Чем порадуют взрослых талантливые дети, с которыми занимаются не менее талантливые педагоги, отдающие им все свои силы и знания? Наверное, чем-то необыкновенным. Наука и техника ведь не стоят на месте.

Галина МИХАЙЛИНА.

Фото автора.






Добавить комментарий