Main Menu

В Караколе начата оцифровка редких книг

В Караколе начата оцифровка редких книг

Каждый год все меньше людей находят время для посещения библиотек с целью поиска оперативной информации, а чаще используют электронные носители поисковых систем.

В Караколе начата оцифровка редких книгВ Иссык-Кульской областной библиотеке имени Т. Сыдыкбекова (директор Зоя Мусиева) есть редкие и ценные книги, которые хранятся в единственном экземпляре, но очень востребованы читателями. Чтобы сохранить такие первопечатные издания от физического разрушения, полной потери и удовлетворить потребность в них, книги переводят в электронные копии для распространения информации о бесценных сведениях исторического развития, научном и культурном наследии прошлых поколений, имеющихся в библиотеке.В Караколе начата оцифровка редких книг

Для сканирования книг в областной библиотеке по проекту посольства США выделен специализированный сканер для программного обеспечения «Создание web-портала национальной библиотеки Кыргызской Республики». На сегодняшний день заведующая отделом хранения Татьяна Мананникова и IT-специалист Владислав В Караколе начата оцифровка редких книгПетров оцифровали более 70 редких и наиболее востребованных книг из фондов областной библиотеки. На первом этапе, который сейчас проходит,В Караколе начата оцифровка редких книг оцифровываются редкие издания, подаренные известными путешественниками Н. Пржевальским, В. Роборовским, П. Семеновым-Тян-Шанским, П. Козловым, Я. Корольковым, основателем библиотеки Н. Барсовым. Термин «редкая» означает старинная. К категории редких относятся уникальные книги, изданные очень давно, порой в минимальном количестве или единственном экземпляре. Так, в числе первых в библиотеке оцифровали стихотворную повесть русского поэта и драматурга Михаила Хераскова «Царь, или Спасенный Новгород», 1800 года издания в типографии Московского университета.

Многие из этих книг, простояв на полках областной библиотеки более ста лет, приходят в негодность. Большинство книг — в ветхом состоянии, и есть опасность их полной утраты. Это не только книги по истории, краеведению, географии, но и художественная литература XVIII, XIX веков. Оцифровка раритетов позволит сохранить редкие издания в копиях, которые станут доступны всем интернет-пользователям не только в нашей стране, но и во всем мире. Копии будут представлены на трех языках: кыргызском, русском и английском. Вышеназванный проект осуществляется во всех областных центрах Кыргызстана.

Равиль ВАХИТОВ.

Фото автора.






Добавить комментарий