Main Menu

Они через сердце видят мир

Они через сердце видят мир

В актовом зале Каракольской школы-гимназии №11 (директор Гульзат Сойкоева) развернулась необычная выставка из пяти экспозиций под общим названием «Творчество и вдохновение». Это лучшие работы учащихся и четырех педагогов-художников. Они дипломированные специалисты и все работают в одной школе.

Коллеги, родители учащихся гимназии знают этих учителей как способных не только пробудить у детей жажду творчества, но и разглядеть талант, зажечь «искру божью».

Работы мастера кисти Курманбека Ырысбекова были представлены циклом «Исчезает время и пространство, когда кисть держу в своей руке». Их особенностью стало отображение собственной жизни, а также жизни воспитанников и родной школы. В них создан радостный и прекрасный мир детства. Все, кто приходил посмотреть картины, невольно тормозили у его автопортретов.

Они через сердце видят мирЕму было что показать! Произведения Курманбека Капаровича воспевают вечные ценности: мир, труд, любовь к Родине. Курманбек Ырысбеков несколько лет работал в персональной мастерской, его работы выставлялись на престижных республиканских и международных выставках. Яркие краски родного края, мужская воля, вера, надежда — все есть в его картинах.

Курманбек — не только талантливый живописец, он прекрасный скульптор, поэт, виртуозный мастер игры на фортепиано и гитаре. Есть изречение: «Талантливый человек талантлив во всем». Это о нем, о Курманбеке Капаровиче.

Работы другого преподавателя, — Ольги Марущенко отличают неповторимый стиль и почерк. Ее экспозиция «Творила, творила и натворила» убедила посетителей выставки, что Ольга Анатольевна — большой мастер в декоративно-прикладном искусстве: гратаже, квиллинге, живописи пластилином, шерстяной акварели, вязании.

Ее воспитанники активно участвуют в областных и республиканских конкурсах и выставках. Ольга Анатольевна, помимо трудолюбия и эрудиции, наделена такими замечательными качествами, как щедрость и доброта. Являясь учителем-методистом, она дает мастер-классы в детском образовательном центре и областном институте образования.

Они через сердце видят мирБольшой интерес вызвали у зрителей картины молодого педагога Бакытбека Усубалиева. Его произведения просты и лаконичны, понятны любому зрителю. Он относится к тем вдохновенным рисовальщикам и живописцам, которым удается нарисовать восход солнца так, что хочется зажмуриться от этого яркого света.

В экспозиции «Цветочные поля» учителя Олеси Шакировой нет ни одного печального сюжета, только любопытство к жизни, мечты о путешествиях и любовь ко всему земному. К природе, людям, цветам, временам года…

Видно, что Олеся Григорьевна — непревзойденный мастер декоративно-прикладного искусства. Она к тому же известная личность в спортивных кругах республики, мастер спорта по борьбе дзюдо.

В школе-гимназии хорошо работает цепочка «учитель — ученику», и этому есть подтверждение. В самой большой экспозиции ученических работ под названием «Сегодня малюем, а завтра — Малевичи» были выставлены работы подающих большие надежды Бауржана Омурова, Ибраима и Имама Ырысбековых, Элины Юсуповой, Влада Кравченко, Марлена Сапарбекова и многих других юных живописцев. Им, видно, хотелось поддержать высокий уровень выставки, они очень старались. И у них получилось! Следует отметить, что при кропотливом труде их ждет великолепное будущее, потому что они любят свою землю, Родину и искренне постигают азы искусства.

Художники-учителя — одни из самых образованных педагогов в гимназии. Они видят чуть глубже, чувствуют тоньше, работая с детьми.

Покидая выставку, уносишь с собой не только полученное удовольствие от прекрасных работ, но и радость общения с такими многогранными талантами.

Равиль ВАХИТОВ.

Фото автора.






Добавить комментарий