Main Menu

Правительство готовит план мероприятий

Правительство готовит план мероприятий

Под руководством премьер-министра Сооронбай Жээнбеков состоялось заседание оргкомитета по проведению Года нравственности, воспитания и культуры.

Глава правительства напомнил, что в 2016 году, в рамках Года истории и культуры, на высоком государственном и международном уровнях состоялся ряд крупных культурных и исторических мероприятий.

«Указ Президента Алмазбека Атамбаева по Году нравственности, воспитания и культуры ставит перед правительством ряд задач по координации усилий государства и общества, направленных на укрепление нравственности и духовных ценностей народа. В целях его реализации правительство образовало оргкомитет, призванный на надлежащем уровне организовать мероприятия», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

В частности, надо выработать эффективную систему по развитию талантов подрастающего поколения, включающую в себя современную образовательную, молодежную, демографическую, культурную и религиозную политику. Важно популяризировать идею о надлежащих правилах поведения, повышении правовой культуры, взаимоуважения и гражданской солидарности.

Министр культуры, информации и туризма Тугелбай Казаков представил проект плана мероприятий по проведению Года, включающего более 20 мероприятий. Он отметил, что в его реализации задействуют практически все министерства и ведомства, представителей различных сфер. По отдельным мероприятиям намечено разработать долгосрочные планы.

При обсуждения проекта плана высказаны замечания и предложения. Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков поручил доработать документ с их учетом и конкретно определить источники финансирования. Соответствующим

госорганам поручено произвести инвентаризацию законодательной базы и по мере необходимости внести предложения по изменениям в нормативно-правовые акты.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий