Main Menu

Джаянт Кхобрагаде: «Оставляю в наследство новые проекты для кыргызстанцев»

Миссия завершена

Завершилась дипломатическая миссия Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индии в Кыргызстане Джаянта Кхобрагаде. Перед возвращением на родину господин Кхобрагаде ответил на вопросы нашей газеты.

— Вы можете назвать три вещи, которые полюбили больше всего в Кыргызстане?

— В первую очередь дружелюбный и гостеприимный народ вашей республики. Во-вторых — красивую природу, Ала-Арчу и Иссык-Куль, богатые музыкальные традиционные игры на комузе.

— Назовите три вещи, которые сблизили народы наших стран?

— Я уже упоминал о прямом авиарейсе Бишкек — Дели. Второй момент — решение правительства Кыргызстана об увеличении срока пребывания без обязательной регистрации для граждан Индии от пяти до 30 рабочих дней. Третий — частые взаимные культурные выступления индийских и кыргызстанских артистов в наших странах.

— Господин посол, вы завершаете свою дипломатическую миссию в Кыргызстане в ближайшие дни. Назовите ваши основные достижения?

Джаянт Кхобрагаде: "Оставляю в наследство новые проекты для кыргызстанцев"— Да, это правда, моя дипломатическая миссия заканчивается. Почти три с половиной года я работал в Кыргызстане. За этот период стал свидетелем многих событий в наших отношениях. Тем не менее я хотел бы упомянуть некоторые из них. В июле 2015 года состоялся визит премьер-министра Индии в Кыргызстан после 20-летнего перерыва. Это оказался исторический визит, во время которого обсудили и разработали ряд проектов. Премьер-министр Нарендра Моди открыл телемедицинскую связь, которая успешно применяется. Мы создали высокогорную лабораторию при Индийско-кыргызском горном биомедицинском исследовательском центре. Состоялся и государственный визит Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева в Индию в декабре 2016 года.

Для любого посла принять участие в двух визитах на самом высоком уровне в такой короткий срок — дело чести, и мне предоставилась такая возможность.

— А что делается для укрепления торгово-экономических отношений?

— Индия поддерживает прекрасные отношения с Кыргызстаном во всех областях. У нас замечательные политические договоренности, наши культурные связи имеют глубокие корни, идет развитие в военно-техническом сотрудничестве. Тем не менее наше торговое и инвестиционное партнерство не в полной мере использует потенциал. Поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы развивать эту область сотрудничества. В ноябре прошлого года состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии. В декабре 2016 года Индию пригласили в качестве страны-партнера на Бишкекский инвестиционный форум. В рамках визита в Индию большая бизнес-делегация сопровождала Президента А. Атамбаева, и мы провели встречу бизнесменов в Нью-Дели.

Отмечу, что после открытия прямых рейсов между Бишкеком и Дели вырос двусторонний туризм. Число туристов из Индии увеличилось с 200 человек в 2014-м до 4 000 в 2016 году. В наступившем же данный показатель должен увеличиться до 10 000. В два раза вырос поток туристов из Кыргызстана в Индию за эти три года. Все чаще совершаются визиты предпринимателей наших республик. Среди основных направлений сотрудничества наших государств: агропромышленность, информационные технологии, текстиль, горнодобывающая отрасль, образование и фармацевтика.

— Какие шаги нам стоит предпринять для увеличения двустороннего туризма?

— Правительство Кыргызстана продлило сроки пребывания без регистрации для посещающих вашу страну граждан Индии с пяти рабочих дней до 30. Я очень рад этому. Президент Алмазбек Шаршенович во время своего визита в Индию объявил о либерализации визового режима для индийских граждан, и мы очень тесно сотрудничаем с кыргызским правительством в подписании данного соглашения.

— Мы слышали о совместных индийско-кыргызских военных учениях «Канджар», не могли бы вы рассказать о сотрудничестве в сфере обороны?

— Военно-техническое сотрудничество между двумя странами находится на подъеме. Читатели знают, что во время визита премьер-министра Индии обе стороны подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, документ уже ратифицирован и вступил в силу.

У нас сложилась традиция проведения ежегодных совместных военных учений серии «Канджар». Следующие сбо-ры пройдут в Кыргызстане в феврале-марте 2017 года. Индия ведет совместные военные учения только с 19 странами мира, что демонстрирует высокий уровень доверия по отношению к Кыргызской Республике. Мы очень тесно сотрудничаем в сфере отправки команды из Кыргызстана для миротворческих сил ООН, надеемся, что это случится скоро. Хочу добавить, что в ходе визита Президента А. Атамбаева мы подписали меморандум о взаимопонимании между Национальным кадетским корпусом Индии и Военным лицеем Кыргызстана. В его рамках небольшая команда уже посетила Индию и стала очевидцем парада в честь Дня республики. Кроме встреч с Президентом, премьер-министром и министром обороны Индии, группа ознакомилась с деятельностью передовых военных институтов нашей страны.

— Какие три личные инициативы вы предприняли, находясь в Кыргызстане?

Джаянт Кхобрагаде: "Оставляю в наследство новые проекты для кыргызстанцев"— Ну если мне можно назвать только три, то я хочу отметить проведение «Йога каравана», постановку мюзикла «Иссык-кульский Болливуд» и открытие Индийского учебного центра в Национальной библиотеке Бишкека. 21 июня 2015-го и 2016 годов мы смогли отправить «Йога караван» во все регионы, состоял он из инструкторов йоги. Они ездили из одного региона в другой и объясняли, что это просто здоровый образ жизни, не имеющий ничего общего с религией. Благодаря этому йога стала еще более популярной в Кыргызстане.

Во-вторых, при участии 150 артистов из детского ансамбля «Таберик», групп «Каухар», «Шаттык» и хореографического училища впервые в истории Кыргызстана мы поставили 70-минутный нон-стоп — танцевальное представление и музыкальное шоу. Третье — в ноябре 2014 года мы с тремя коллегами открыли Индийский учебный центр. Позже моя супруга вместе с волонтерами обучали всех желающих английскому языку и хинди. Здесь же проводятся занятия йогой и индийским классическим танцем.

— Господин посол, вы также опубликовали несколько книг. Можете рассказать об этом?

— Мы выпустили в свет автобиографию Махатмы Ганди, коллекцию индийских поэм «Омур боектору». Обе книги на кыргызском языке. При поддержке министерства иностранных дел Индии вышла в свет эпическая трилогия «Семетей, Сейтек, Манас» на хинди. Это вклад посольства в мировую литературу. Добавлю, что первый экземпляр книги «Омур боектору» подарен премьер-министром Индии Президенту Кыргызской Республики во время его последнего визита в нашу страну в декабре 2016 года.

 — Не могли бы вы рассказать о трех монументальных работах?

— В первую очередь я скажу о памятнике Махатме Ганди, который установлен на улице, названной в его честь. Возведен он в сотрудничестве с мэром Бишкека, а на торжественном открытии присутствовали премьер-министры Индии и Кыргызстана. К монументальным работам я бы отнес и спектакли, основанные на индийских эпосах «Махабхарата» и «Рамаяна» на кыргызском языке. Спектакль «Махабхарата» уже показали в Бишкеке и Караколе. Премьера «Рамаяны» состоится в день 25-летия установления дипломатических отношений между двумя странами — 18 марта 2017 года.

— На ваш взгляд, что может в дальнейшем привести к прорыву наших отношений?

— Существенные индийские инвестиции, которые, вероятнее всего, пойдут в фармацевтический сектор, на сельскохозяйственную переработку, туризм, совместное производство фильмов. А также либерализация визового режима двух стран поспособствует такому прорыву.

— Какие проекты вы оставляете для нового посла? Можете назвать хотя бы три.

— Посольство работает, как институт, и я оставляю в наследство новые проекты для кыргызстанцев, которые одобрило правительство Индии. Мы собираемся открыть ультрасовременный IT-центр в КГУСТА, скоро предоставим Национальному онкологическому центру оборудование Bhabhatron II для лечения онкологических больных, создадим и демонстрационную установку для извлечения эфирных масел из цветов.

В заключение нашей беседы хочу пожелать мира, благополучия, успехов и процветания народу Кыргызстана.

Беседовала

Анастасия ЛЕВИНА.






Добавить комментарий