Main Menu

Рынок ГСМ: цены в феврале снизятся

Рынок ГСМ: цены в феврале снизятся

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание по текущей ситуации на рынке горюче-смазочных материалов страны и влиянию введения унифицированных железнодорожных тарифов на транзит.

Завотделом экономики и инвестиций аппарата правительства Николай Чуйков сообщил, что в связи с применением унифицированных железнодорожных тарифов по мере поступления свежих партий нефтепродуктов в течение февраля текущего года ожидается, что снижение стоимости ГСМ произойдет примерно на 2-2,5 сома за литр.

«Согласно проведенным расчетам, снижение расходов на транспортировку нефтепродуктов из России в Кыргызстан составило от $45 до 48 за тонну в зависимости от удаления нефтеперерабатывающих заводов от границ», — сообщил Николай Чуйков. Он добавил, что за последние три месяца на российском рынке ГСМ наблюдается неуклонный рост оптово-отпускных цен на НПЗ, что повлияло на их рост на местном рынке. В результате стоимость оптовых партий ГСМ с октября 2016 года по январь 2017-го выросла от 10 до 18% в зависимости от марки топлива. При этом розничные цены на отечественном рынке увеличились в среднем на 11%.

Принимая во внимание риски возникновения дефицита нефтепродуктов на российском рынке, а также приостановление отгрузки продукции на период новогодних каникул, нефтетрейдеры Кыргызстана заблаговременно сформировали к началу 2017 года двухмесячные запасы ГСМ.

Глава правительства Сооронбай Жээнбеков отметил, что на сегодняшний день основная задача — обеспечение стабильных цен на ГСМ в период предстоящих весенне-полевых работ. Потребность в ГСМ для проведения сельскохозяйственных работ в 2017 году определена в пределах 100 тысяч тонн дизельного топлива и 26 тысяч тонн автомобильного бензина.

В этой связи Госагентству антимонопольного регулирования поручено в срок до 15 февраля 2017 года совместно с Госагентством регулирования топливно-энергетического комплекса внести предложения в Министерство экономики по альтернативным механизмам регулирования цен на ГСМ в целях недопущения их резких колебаний в период осенне-весенних полевых работ и на постоянной основе отслеживать ситуацию на рынке ГСМ, дабы предотвратить резкие колебания их стоимости в стране.

Госкомитету промышленности, энергетики и недропользования совместно с Министерством экономики поручено подготовить план информационно-разъяснительной работы с общественностью по надлежащему освещению ситуации на рынке ГСМ в срок до 10 февраля 2017 года. Министерству экономики — проработать с поставщиками нефтепродуктов вопрос закупки ГСМ по низким ценам с запасом на сезон весенне-полевых работ.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий