Main Menu

Правительство: «Это наша обязанность»

Правительство: "Это наша обязанность"

Первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев провел выездное совещание с руководителями министерств и ведомств в гостинице «Семетей», где размещены пострадавшие в результате авиационной катастрофы самолета «Боинг-747» в Сокулукском районе Чуйской области.

Мухамметкалый Абулгазиев отметил, что в настоящее время одна из главных задач, требующая скорейшего решения, — обеспечение жильем пострадавших и оказание помощи в восстановлении всех документов, которых лишились граждане в результате происшествия.

Как подчеркнул первый вице-премьер-министр, Государственная регистрационная служба (ГРС), Министерство образования и науки обязуются оказать полное содействие в получении всех документов, которых лишились пострадавшие, бесплатно и в оперативном порядке. Дано поручение и по назначению социальных пособий и полагающихся выплат Министерством труда и социального развития.

«Происшедшее событие является нашей общей трагедией, и мы не оставим пострадавших наедине со своей бедой. Правительство окажет всю необходимую помощь, это наша обязанность. В настоящее время определяется место временного проживания пострадавших до тех пор, пока не решится вопрос с обеспечением их жильем. Как один из вариантов рассматривается село Манас, чтобы дети, не отрываясь от образовательного процесса, могли продолжить учебу в своих школах», — сказал Мухамметкалый Абулгазиев.

Пострадавшие, находящиеся в гостинице «Семетей», поддержали данное предложение и отметили, что такой вариант стал бы для них наиболее удобным. Они выразили признательность и благодарность за оказываемые поддержку и помощь, в частности, всем службам спасения и медикам, которые находились рядом с ними со дня авиакатастрофы.

Как сообщил глава ГРС Тайырбек Сарпашев, сотрудники ведомства с первых дней уточняют личные данные каждого пострадавшего и на сегодня уже многие смогли восстановить свои паспорта. Функционирует и специально созданная мобильная группа из сотрудников ГРС, которые могут выехать к пострадавшим и оформить все документы в случае, если они больны и не могут приехать сами.

Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что правительство страны сделает все, чтобы помочь забыть о трагедии и обеспечить будущее детей, оставшихся без попечения родителей. Он добавил, что пострадавшие могут обратиться к представителям аппарата кабмина, в министерства и ведомства с волнующими их вопросами, которые обязательно возьмут на контроль для дальнейшего их решения.

Министр здравоохранения Талантбек Батыралиев подчеркнул, что предоставление медицинской помощи, в том числе и психологов, продолжится.

Мухамметкалый Абулгазиев заверил, что все поступающие на единый счет Министерства чрезвычайных ситуаций денежные средства распределят прозрачно и справедливо.

По его сообщению, прием гуманитарной помощи от населения в пунктах МЧС закончится 1 февраля 2017 года, начиная с 11-го числа гумпомощь распределят между пострадавшими и семьями погибших, в этом процессе будут участвовать сами пострадавшие, представители старейшин, молодежи и другие.

По итогам совещания было отмечено, что на сегодня хозяева тех домов в поселке Дача СУ, в которых частично разрушена кровля, обеспечены шифером и другими материалами для ее восстановления. Проведены очистка от мусора, нейтрализация запахов от разлива керосина на месте происшествия.






Добавить комментарий