Main Menu

Рейтинг снизился на две позиции

Рейтинг снизился на две позиции

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание по вопросу улучшения позиций Кыргызстана в международном рейтинге «Ведение бизнеса» (Doing Business) в 2017 году. В частности, обсуждался план мероприятий.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что вопрос улучшения позиций республики в международных рейтингах крайне важен и непосредственно влияет на инвестиционную привлекательность страны и приток прямых иностранных инвестиций: «В правительственной программе «Доверие и единство» мы поставили цель войти в 50 лучших стран в международном рейтинге «Ведение бизнеса» к 2019 году. В этой связи нам надо сконцентрировать работу на улучшении компонентов рейтинга, по которым республика занимает наихудшие позиции».

Замминистра экономики Эльдар Абакиров сообщил, что План по улучшению позиций Кыргызстана в рейтинге включает реализацию 30 мероприятий, направленных на улучшение всех 10 индикаторов. Наиболее слабые позиции, негативно влияющие на общий рейтинг страны, это индикаторы «Подключение к электрическим сетям», «Налогообложение», «Разрешение неплатежеспособности» и «Обеспечение исполнения контрактов».

По итогам совещания премьер-министр поручил руководителям соответствующих госорганов в срок до 1 мая 2017 года принять исчерпывающие меры по исполнению краткосрочных мероприятий, заложенных в плане на I квартал 2017-го. На руководителей госорганов возложена персональная ответственность за его исполнение. Национальному институту стратегических исследований поручено провести исследование по методологии Всемирного банка и изучить наилучшие мировые практики проведения реформ в рамках рейтинга «Ведение бизнеса», включая опыт стран — членов ЕАЭС.

На сегодняшний день, согласно последним данным ВБ, Кыргызстан занимает в рейтинге 75-е место из 190 стран мира, уступая среди государств Центральной Азии только Казахстану (35-е место). По сравнению с 2016 годом данный показатель снизился на две позиции.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий