Main Menu

Большой шаг к государственной независимости

Большой шаг к государственной независимости

Президент Алмазбек Атамбаев в торжественной обстановке подписал Указ об обнародовании официального текста Конституции Кыргызской Республики.

В церемонии участвовали торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков, премьер-министр страны Сооронбай Жээнбеков, председатель Верховного суда Айнаш Токбаева, председатель Конституционной палаты Верховного суда Эркинбек Мамыров, лидеры фракций, инициировавших поправки в Конституцию, вице-спикеры, председатели комитетов парламента, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Раимберди Дуйшенбиев, генеральный прокурор Индира Джолдубаева, председатель Счетной палаты Улукбек Марипов, вице-премьер-министры.

Большой шаг к государственной независимостиПеред подписанием Указа об обнародовании официального текста Конституции глава государства выступил с речью.

«Уважаемые сограждане!

Уважаемые участники сегодняшнего торжественного мероприятия!

Сегодня мы пригласили вас на презентацию готового к обнародованию текста Конституции страны.

Как вы знаете, по итогам декабрьского референдума в Конституцию внесено около 40 поправок. Кроме того, в соответствии с решением референдума были также устранены многочисленные неточности, искажения и противоречия в текстах Конституции на государственном и официальном языках. Всего их оказалось более шестидесяти.

И вот наконец рабочая группа закончила свой скрупулезный труд. Перед вами — оригинальный текст Конституции на государственном и официальном языках с изменениями, принятыми на декабрьском референдуме, и очищенный от неточностей, искажений и противоречий.

Большой шаг к государственной независимостиСейчас я подпишу соответствующий Указ и отдам четыре копии оригинала текста представителям Жогорку Кенеша, правительства, Верховного суда и Конституционной палаты. Оригинал Конституции будет храниться в аппарате Президента.

После подписания Указа текст Конституции будет обнародован в специальном номере газеты «Эркин Тоо», а также, конечно же, издан отдельной брошюрой.

Уважаемые сограждане!

Мы верим, что поправки в Конституцию помогут закрепить все то позитивное, что сделано за последние шесть лет.

На референдуме 11 декабря мы сделали большой шаг к государственной независимости и укреплению суверенитета. Большой шаг к тому, чтобы закрыть лазейки к установлению абсолютной единоличной власти. Чтобы граждане имели защиту от произвола правоохранительных или судебных органов. Чтобы у народа всегда была возможность сменить любую власть цивилизованным путем на выборах.

Большой шаг к государственной независимостиМы все хотим построить независимый и сильный Кыргызстан. Это сокровенная мечта многих поколений наших отцов и дедов. Поэтому я благодарен всем кыргызстанцам, принявшим участие в голосовании на референдуме 11 декабря прошлого года! Независимо от того, как проголосовали, вы выразили свою гражданскую позицию по предложенным поправкам. Проявили неравнодушие к будущему страны.

Хочу выразить слова искренней признательности инициаторам законопроекта о поправках в Конституцию — депутатам Жогорку Кенеша, независимым экспертам и активистам. Вы проявили твердость и последовательность, показали, что интересы страны для вас превыше всего, и народ вас поддержал.

Благодаря поправкам в Конституцию мы выходим из унизительной ситуации, когда внешние силы, включая международные организации, могли навязывать Кыргызстану неприемлемые нормы. Диктовать, кому смягчить наказание, а кого выпустить из тюрьмы. Кыргызстан уважает международных партнеров, будет исполнять принятые на себя обязательства, но при безусловном соблюдении принципов государственного суверенитета и независимости.

Большой шаг к государственной независимостиПоправки в Конституцию создают реальную основу укреплению взаимодействия парламента и правительства. От ставшего привычным непреодолимого антагонизма между законодательной и исполнительной ветвями власти мы имеем возможность перейти к эффективной совместной работе. Повышается ответственность должностных лиц обеих ветвей власти. Правительство становится более самостоятельным, но все же реально подотчетным Жогорку Кенешу.

При сохранении принципов независимости судебной ветви власти поправки в Конституцию делают судей более ответственными. Для проведения судебной реформы и реформы правоохранительных органов это будет хорошей поддержкой. Поправки в Конституцию заставят органы прокуратуры заняться своим главным направлением деятельности — надзором за законностью и представительством интересов государства в суде.

Свои четкие направления деятельности будут отныне и у органов внутренних дел, ГКНБ и финансовой полиции.

Все это поможет освободить от груза многочисленных проверяющих наших предпринимателей, создаст условия для ускоренного развития экономики!

Уважаемые соотечественники!

В Конституцию внесены очень важные поправки. Но связанные с ними надежды народа станут реальными только в том случае, если Жогорку Кенеш и правительство приведут в соответствие с Конституцией действующие законы, если более активно пойдут позитивные процессы в судах и органах прокуратуры. Работы здесь очень много.

Поэтому я обращаюсь к депутатам парламента и членам правительства, ко всем руководителям государственных органов с предложением занять активную позицию в реализации перечисленных мною задач.”

После подписания Указа Президент Алмазбек Атамбаев передал копии оригинала текста Конституции торага Жогорку Кенеша Чыныбаю Турсунбекову, премьер-министру Сооронбаю Жээнбекову, председателю Верховного суда Айнаш Токбаевой и председателю Конституционной палаты Верховного суда Эркинбеку Мамырову.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий