Main Menu

22 июня, ровно в четыре часа

70 лет назад началась Великая Отечественная война. Эти снимки, сделанные накануне празднования 66-й годовщины Победы, не вошли  в майский праздничный  номер газеты. Но запечатленный на них митинг-реквием с участием  старшеклассников СШ № 62 г. Бишкека имеет прямое отношение  к началу той страшной  и испепеляющей войны, унесшей  жизни миллионов людей.

Для учащихся  этой школы стало уже давней  традицией отдавать дань памяти защитникам большой и великой  страны, в том числе 130 тысячам  кыргызстанцев, не вернувшихся с полей  сражений. Всего же на фронтах героически сражались 363 тысячи наших земляков. Уже на второй год войны семь кыргызстанских воинов, сражавшихся в составе знаменитой Панфиловской  дивизии, были удостоены  звания Героя Советского Союза. Тема Великой       Отечественной войны для учащихся СШ № 2 не только раздел  школьной программы по истории. Школа  занимает одно из  первых мест по военно-патриотическому воспитанию и начальной  военной подготовке среди школьных учреждений столицы. Ребята часто  встречаются с ветеранами войны, участвуют в  благотворительных акциях. Не осталось в живых добровольцев, погрузившихся в военные эшелоны  1 июля 1941 года на  станции Пишпек    . Собирая по крупицам  факты и события первых  дней войны и всей ее истории, ребята  мечтают создать в школе музей боевой славы наших соотечественников — 150 тысяч бойцов и командиров, награжденных  за ратные подвиги.
Они заслуживают внимания и поддержки, много делая  для того, чтобы та война не забылась в памяти людской, чтобы молодое поколение училось мужеству и патриотизму.

Сергей СИДОРОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий