Main Menu

На контроле!

На контроле!

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание по вопросам устранения последствий авиационной катастрофы самолета «Боинг-747» в поселке Дачи СУ Сокулукского района Чуйской области.

По данным министра здравоохранения Талантбека Батыралиева, в больницах находятся 27 человек, пострадавших в результате авиакатастрофы, их общее состояние удовлетворительное. У лиц, обратившихся в медучреждения с подозрением на отравление парами авиакеросина, данный диагноз не выявлен. Все они выписаны после тщательной проверки.

Детям лиц, временно проживающих в гостинице «Семетей», предоставлен автотранспорт для ежедневного посещения школы в селе Манас Сокулукского района, где они ранее учились.

Как сообщил министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов, предварительная сумма ущерба от авиакатастрофы составляет более 186 млн. сомов, его подсчет продолжается. На сегодняшний день 26 домов непригодны для проживания.

На месте происшествия спасательные бригады МЧС и представители Государственной экологической и технической инспекции проводят очистительные мероприятия в очаге разлива остатков авиакеросина. На данный момент останки самолета полностью вывезены и ведутся работы по очистке от мусора.

Как сообщил директор Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Абдыкалык Рустамов, были отобраны пробы атмосферного воздуха, которые показали, что на месте происшествия он чистый.

Глава правительства Сооронбай Жээнбеков поручил руководителям госорганов продолжить реализацию посильных мер к ликвидации последствий авиационной катастрофы, в том числе провести детальную работу с местными органами власти для установления хозяев домов, не пригодных для проживания, чтобы составить точный список пострадавших лиц с целью дальнейшего оказания помощи. Следующее совещание состоится в ближайшее время после установления точной суммы ущерба и составления точного списка пострадавших (потерявших жилье).

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий