Main Menu

Семья, родитель, школа, учитель…

Лет пять тому назад мне сын сказал что-то вроде: через пять лет у нас будет высокий  процент безграмотности. Я не удивилась этому, но на душе стало тяжко и тревожно.

Работая в школе, я многое делала для того, чтобы дети  аккуратно ходили на уроки,  чтобы им было интересно и полезно…
И вот сейчас, прочитав в вашей газете статью Б. Южнова «Можно ли вернуть «вчерашнюю» школу?»,  соглашаюсь с доводами сына. Хотя мне не хочется  возвращать «вчерашнюю» школу, а есть огромное желание увидеть новую, с новой методикой, новыми технологиями,  новым современным учителем, директором, которые будут пестовать свою альма-матер, учителей, учеников и не  бояться за  нововведения.
Да, у нас есть такие школы,  но им   нелегко, и нелегко прежде всего  руководителям. Им помогают  родители, а как же иначе! Ведь    государство, простите, порой забывает о той самой помощи. Зато как чиновникам нравится запускать клещи именно в те школы, где  коллектив со своим директором  трудится на совесть и делает все, чтобы учеба была учебой, а не разгильдяйством. Тут и результаты хорошие, и учителя успевают проводить массу мероприятий,  и детям некогда  болтаться на улицах…
Но почему же  именно в такие школы направляют проверяющих, почему отвлекают учителей, администрацию от важной работы?  И почему не «трясут» школы, где плохо, очень  плохо и уроков часто не бывает,  и воспитательную работу не проводят, и учителя  такие, которые не имеют права быть учителями. На них пишут жалобы, но    с ними не справляются. Как же так, почему различные комиссии, порой весьма  некомпетентные, посягают на школы, которые выпускают достойных учеников и в полном объеме  занимаются образованием?
И хочу сказать о школе-комплексе № 13. На нас  постоянно «натравливают» проверяющих, потому что Гулайым Усеновна  умеет постоять за тех, кого учит и с кем каждодневно трудится. Она вместе со своим педагогическим коллективом и  администрацией делает все, чтобы  школа стала образцовой. Выпускники  ее  успешно учатся сегодня  во многих  странах СНГ и дальнего зарубежья. И это  ли не успех? Не все школы могут этим  похвастаться.
Хочу обратиться  к тем, кто пытается мешать работе  педагогического коллектива и директора Гулайым Усеновны:  давайте не мешать школе, а помогать ей,  помогать учиться мальчишкам и  девчонкам на «хорошо» и «отлично».
Страна не сможет развиваться в полном объеме, если молодое  поколение не будет  образованным. Нет образования,  воспитания, культуры — нет  процветающей республики.
Давайте научимся быть  справедливыми, честными и не мешать тем, кто созидает, поднимает имидж нашего Кыргызстана.
И вот еще о чем. Дорогие родители, не забывайте о своих детях, об их воспитании. Зерна воспитания закладываете вы, а  школа занимается обучением, и многое зависит от семьи.
Дети не рождаются плохими, их  делаем плохими мы, взрослые. Давайте не забывать об этом.

Валима БУКЕЕВА.






Добавить комментарий