Main Menu

Развитие регионов — развитие страны

Развитие регионов - развитие страны

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков принял участие в коллегии полномочного представительства правительства в Чуйской области.

Началась она с минуты молчания в память о погибших в результате авиационной катастрофы самолета «Боинг-747», произошедшей 16 января 2017 года в поселке Дачи СУ Сокулукского района Чуйской области.

Первый замполпреда Туруспек Султаналиев рассказал об итогах социально-экономического развития региона за 2016 год, планах на 2017-й и подготовке к весенне-полевым работам в области.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков отметил, что, несмотря на сложности, в 2016 году правительству удалось сохранить макроэкономическую стабильность в стране и обеспечить рост ВВП на 3,8%. По его словам, в 2017-м реальные темпы роста ВВП прогнозируются на уровне 2,9% и их планируется достигнуть за счет роста сельского хозяйства, сферы услуг и строительства.

Развитие регионов -  развитие страны Рост валового регионального продукта по Чуйской области прогнозируется на уровне 3,4%.

В этой связи глава кабмина призвал ускорить реализацию ряда проектов в регионе.

«Надо быстрее выделить земельный участок на территории Военно-Антоновского айыльного аймака Сокулукского района, чтобы реализовать проект «Технополис» для текстильно-швейного производства, вывести на проектную мощность Токмокский деловой нефтеперерабатывающий завод. Следует поторопиться с запуском и освоением мощности ОсОО «Текстиль Транс» — текстильного предприятия в Токмоке, оказать содействие в привлечении инвестиций в другие простаивающие предприятия», — считает Сооронбай Жээнбеков.

Он отметил и важность создания благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения иностранных инвестиций.

«Правоохранительные органы должны прекратить вмешиваться в деятельность бизнеса и проверять субъекты предпринимательства. Это дело соответствующего уполномоченного органа», — подчеркнул премьер-министр.

Сооронбай Жээнбеков сообщил, что для использования полного потенциала и возможностей ЕАЭС для нашей страны и увеличения экспорта правительство планирует обеспечить эквивалентную систему ветеринарного контроля со странами союза, снять ветконтроль на кыргызско-казахстанском участке границы, создать условия для выхода строительных компаний на рынок этого объединения и продолжить модернизацию пунктов пропуска по внешним границам ЕАЭС, что позволит укрепить общую безопасность наших границ.

В этой связи полпреду в Чуйской области и главам районных госадминистраций поручено детально изучить все экспортоориентированные предприятия и по согласованию с Министерством экономики разработать план оказания содействия в увеличении продукции на экспорт в ЕАЭС и в третьи страны.

Развитие регионов -  развитие страны «Кроме того, необходимо консультировать фермеров в части получения льготных кредитов на развитие сельского хозяйства, лизинг сельскохозяйственной техники, поддержку племенных и семеноводческих хозяйств и строительство цехов по убою скота. Нужно ускорить работу в создании центров агротехнического обслуживания и поддержании сельскохозяйственной техники. До начала весенне-полевых работ следует проводить разъяснительную работу среди фермерских и крестьянских хозяйств по плановому выращиванию сельхозпродукции в 2017 году», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Он подчеркнул, что по итогам прошлого года в Чуйской области план по местному бюджету выполнен на 105,1%. Но вместе с этим только Панфиловский и Сокулукский районы обеспечили его в республиканский бюджет, а план по области составил 93,4%.

«Местные госадминистрации должны помогать ГНС и совместно обеспечивать пополнение налоговых и неналоговых платежей. Поручаю ГНС совместно с главами районных администраций обеспечить выполнение плана на 2017 год. Данный вопрос будет под жестким контролем, и правительство примет соответствующие меры как к руководителям ГНС, так и к акимам районов», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков, добавив, что вопрос напрямую влияет на выход айыльных аймаков из дотации республиканского бюджета. Так, из 105 айыльных аймаков области 67 получают деньги из казны, что составляет около 64%. В этом году планируется вывести из дотации еще 7 айыльных аймаков.

Глава правительства поручил проанализировать ситуацию с такими айыл окмоту и внести предложения по эффективному выравниванию бюджетной обеспеченности области.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что повышение благосостояния населения, экономического и финансового потенциала региона напрямую зависит от лиц, работающих в органах местной власти, от их профессионализма и компетентности.

«Правительство станет содействовать в решении тех или иных проблем. Но инициатива всегда должна исходить от вас. Надо напрямую работать с соответствующими министерствами и ведомствами, усилить взаимодействие между областными структурами различных госорганов, постоянно работать с населением», — отметил глава правительства.

По итогам заседания коллегии предложено за неполное исполнение доходной части бюджета объявить выговор руководителям подразделений ГНС по Аламединскому, Иссык-Атинскому, Жайыльскому, Кеминскому, Московскому, Чуйскому районам и Токмоку.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков также вручил Почетную грамоту правительства главе госадминистрации — акиму Аламединского района Самирдину Джумашеву за вклад в улучшение социально-экономического развития района.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий