Main Menu

Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий

Кыргызстан — социально ориентированное государство, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, имеют право на финансовую помощь, закрепленную законодательно. О том, как это происходит и на что могут рассчитывать малообеспеченные соотечественники, мы попросили рассказать сотрудников Управления социального развития по Первомайскому району мэрии Бишкека. Помимо этого, с фотокорреспондентом Ниной Горшковой мы посетили несколько семей, чтобы узнать, кто является получателем государственной помощи.

Зулкумар Амираева одна воспитывает двух детей школьного возраста. Так случилось, что муж увлекся зеленым змием и пропал, словно исчез из жизни родных для него людей. Зулкумар — повар пятого разряда, да вот от жизненных трудностей и переживаний случился инсульт, два года пытается восстановиться после удара. Плохо двигается правая рука. Из-за болезни не может работать, обратилась в службу социальной помощи. Из бюджета выплачивается 1 620 сомов в месяц, плюс из средств местного бюджета доплачивается 500 сомов в виде ежеквартальной стипендии, ребятам к новогодним праздникам соцслужбы делают подарки. На зиму выдается 1,5 тонны угля. Помогают родственники, подкидывают продукты сердобольные соседи. От супруга поддержки никакой.

Дорогу осилит идущий— Я и не хочу от него ничего. Что с него взять: пьет, себя не может устроить. Но все хорошо, я ни на что не жалуюсь. Спасибо соцработникам, приходят, всегда приветливые, чем могут помогают, — рассказывает Зулкумар.

Строение, в котором живет З. Амираева с сыновьями, старенькое, крыша течет, так что женщина опасается, что от сырости обвалится потолок. Как напоминание о прежней хорошей жизни во дворе стоит недостроенный кирпичный дом. Добротный, на высоком фундаменте — он как образ несостоявшегося счастья, к которому стремилась семья в лучшие годы. Но разлад и нездоровье помешали всем планам.

Выживать приходится очень непросто, но, по признанию женщины, все надежды она связывает с детьми, хочет, чтобы они выросли здоровыми, образованными, порядочными. Поэтому учит их всегда поступать по совести, стремиться к знаниям. Один сын, помимо школы, учится игре на комузе, другого мама планирует отдать на плавание. Справки о том, что семья имеет статус малообеспеченной, выдаваемые органами социальной защиты, позволяют посещать кружки и секции бесплатно. Да, еще есть заветное желание у Зулкумар Амираевой: завершить отделку дома во дворе, чтобы жить в лучших условиях. Порой обстоятельства оказываются сильнее людей и жизнь бывает беспощадна, но оптимизм, желание сохранить человеческое достоинство, которые мы увидели, общаясь с З. Амираевой, вызвали чувство уважения к женщине, мужественно борющейся с выпавшими на ее долю невзгодами.

Дорогу осилит идущийВторая семья, в которой мы побывали, полна детского смеха и радости. У Съездбека Таштекеева и Гулбарчин Жумалиевой восемь детей. В 2015 году Гулбарчин присвоено звание матери-героини. Многодетным родителям оказывается господдержка в виде 1,5 тонны угля на зиму, раз в год выплачивается материальная помощь, к 1 июня — Международному дню защиты детей — вручаются подарки ребятам.

— Мой муж и я — из многодетных семей. Мне нравится, когда в доме звучат детские голоса, все помогают друг другу, поддерживают, во всем лад, — делится мыслями мама.

Этой семьей может гордиться наша страна. Старшие дети имеют серьезные достижения в шахматах. Одна из стен в доме украшена призовыми медалями, кубками и грамотами. Древнюю индийскую игру здесь любят все. Старший сын Арзыбек — чемпион республики по шахматам и победитель кубка Президента Кыргызстана. Сын Руслан получил золотую медаль на чемпионате Азии в 2013 году в Шри-Ланке, победитель международного турнира в Калмыкии. Еще один сын Алмаз — пятикратный чемпион Кыргызстана. Девочки не уступают братьям, сестра Айжана — серебряный призер Азиатского чемпионата в Монголии, Назира также победительница многих турниров.

Дорогу осилит идущийДорогу осилит идущийЛюбовь к шахматным баталиям привил отец. По вечерам, когда собирается вся семья, дети вместе решают шахматные задачи, играют друг с другом. А вот компьютерные стрелялки и гонки, которыми так увлекаются сверстники, не вызывают интереса у одаренных ребят из этой семьи. Если бы вы видели, с какой гордостью мама показывала и рассказывала об их достижениях и победах, как светились при этом ее глаза. Может, нет в этой семье дорогих автомобилей и особняков, но это очень богатые люди. У них имеется то, чего нет у многих из тех, кто причисляет себя к хозяевам жизни. Искренность взаимоотношений, любовь и забота родителей и уважительное отношение детей — эти простые и ценные чувства процветают в этом доме.

— В какой помощи от государства нуждаются многодетные семьи? — спросил я у матери-героини Г. Жумалиевой.

— Хотелось бы, чтобы выдавались доступные кредиты на улучшение жилищных условий, ведь дети растут, им требуются комнаты, — поделилась мыслями собеседница.

Дорогу осилит идущийЭто только два примера из практики социальных служб. Примеры прекрасные, говорящие о том, как важна забота государства о людях, находящихся в стесненном финансовом положении, но они достойны поддержки, ведь в таких семьях растут и воспитываются дети, будущие граждане нашей страны. Хотя, как рассказал главный специалист адресной социальной помощи Управления социального развития по Первомайскому району Бишкека Арлен Токтосунов, сотрудникам этой службы приходится сталкиваться с самыми разными случаями. Есть и такие семьи, где родители опустили руки, пьют, мало заботятся об отпрысках. В этих случаях государство подключает отдел поддержки семьи и детей, волонтеров: юристов, психологов. Специалисты стараются вывести ячейку общества из жизненного тупика. Но дорогу осилит идущий, и многое тут зависит от воли тех, кому оказывается помощь. Пожалуй, в этом случае главная цель всех прилагаемых усилий — помочь детям, растущим в неблагополучных условиях. Дать им возможность справиться с психологическими проблемами, получить образование и не повторить нелепых судеб и ошибок своих пап и мам.

Дорогу осилит идущийВсего на учете в Первомайском районе столицы на 1 января этого года зарегистрировано 280 малообеспеченных семей, которым выплачиваются пособия. К сожалению, их сумма мала — 810 сомов. Некоторым удается выбраться из трудностей, а бывают и такие, для кого черная полоса растягивается на долгие годы. На учете Управления социального развития Первомайского района состоит около трех тысяч семей. Среди бенефициариев есть люди с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ), пожилые, не получающие пенсий, сироты. Пособия их тоже невелики. 1 000 сомов старикам, у кого нет трудового стажа. Инвалидам с детства в зависимости от группы выплачивается от трех до двух тысяч, а ЛОВЗ по общему заболеванию — от двух тысяч до тысячи сомов. А вот насколько соответствуют все эти суммы ценам в магазинах и на рынках, совсем другой вопрос. Размеры государственной помощи устанавливаются Министерством социального развития и утверждаются парламентариями. Кстати, последние очень горячо ратуют за социальную справедливость. Но, если сравнить суммы пособий и зарплаты самих слуг народа, то сразу понимаешь цену их высказываниям.

Дорогу осилит идущийДорогу осилит идущий— По каким же критериям определяется, малообеспеченная семья или нет? — попросил я рассказать Нарынкуль Калбаеву, главного специалиста отдела по назначению государственных пособий Управления социального развития по Первомайскому району мэрии Бишкека. Как пояснила собеседница, при совокупном доходе на каждого члена семьи должно приходиться не более 900 сомов. Если в собственности есть транспорт или бизнес, то в этом случае происходит отказ в господдержке. Все данные о доходах, подаваемые соискателями на господдержку, подтверждаются справками. При этом объем работы у сотрудников социальной службы достаточно большой. Необходимо проверить подлинность приносимых документов, увы, бывают и случаи обмана, подделки бумаг. Специалисты выезжают и на дом, знакомятся с ситуацией, проводят беседу с членами семьи, соседями. В течение года осмотр бытовых условий происходит не раз. Работа очень сложная не только из-за оборота документов, но и чисто физически. К Первомайскому району столицы приписана 21 из 40 новостроек, опоясывающих Бишкек, а, как правило, семьям внутренних мигрантов на новом месте приходится нелегко. Так что сотрудники частенько ходят на далекие расстояния в любое время года. При этом сталкиваются с отсутствием названия улиц в жилмассивах, нумерации на домах. Есть угроза нападения беспризорных собак, бегающих по улицам, порой приходится испытывать и агрессивность со стороны незнакомцев, да и некоторые семьи, обращающиеся в госорганы за помощью, видят в проверяющем сотруднике врага.

Дорогу осилит идущий— Что же заставляет любить при этом свою профессию? И какое качество присуще сотруднику социальной службы? — поинтересовался я у Н. Калбаевой.

— Главное качество наших специалистов — умение проявлять сочувствие, не оставаться равнодушным к чужой беде, как бы к тебе при этом ни относились, — ответила Нарынкуль — Ведь эти люди, испытывая жизненные трудности, порой находятся в стрессовом состоянии. Нужно всегда найти для них выход из того сложного положения, в котором они оказались.

 

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий