Main Menu

Куда исчезают гранты и дотации? Теперь это можно проверить

Минфин приступил к переводу денег дотационным сельским управам и бюджетным организациям через новый модуль — «интернет-банкинг», то есть посредством платежной электронной карты.

Это удобно и быстро, а главное — безопасно. Национальная система “Элкарт” объединяет все кыргызские коммерческие и государственные банки в платежное пространство, легче становится доступ к отдаленным горным районам. Обналичить электронные деньги можно в любом отделении банка, в частности, в том, которое находится около бюджетного учреждения, школы, больницы, ФАПа и т. д. Цель реформы — автоматизировать процессы перевода казенных денег, улучшить их учет и контроль за использованием. Если денежные средства прошли вдруг без учета, то такие процедуры сразу же блокируются, автоматика обеспечивает надежность и сохранность бюджетных дотаций, а списать их с банковских счетов можно лишь на следующий после выдачи наличных средств день.

Бюджетные учреждения могут обналичивать электронные деньги в любом банке, являющемся участником системы “Элкарт”. Сотрудники Минфина в любое время могут проконтролировать, куда сельские управы и организации, «сидящие на бюджете», использовали казенные деньги. Новый проект ведомства базируется на национальной электронной “Элкарте”. Выпускается она совместно Центральным казначейством, Национальным банком и сервисными компаниями МПЦ и «Инфо-Система».

Между этими организациями уже подписаны соответствующие соглашения об оказании новых банковских услуг. Автоматизация бюджетного процесса устранит человеческий контакт между чиновниками и укрепит в Минфине антикоррупционные меры.

В типографии уже отпечатано более 800 платежных карт, финансируемых из местных бюджетов всех областей страны. В настоящее время создается государственная электронная платежная система, включая мобильный банкинг для оплаты государственных и муниципальных услуг, разъяснили в Минфине. Система «интернет-банкинг» внедряется в региональных отделениях казначейства посредством специальной платежной карты, через которую теперь планируют осуществлять все расходы.

На следующем этапе реформ Минфин внедрит подачу заявок в удаленном режиме без захода в региональные отделы Казначейства. Государство сэкономит на оплате труда инкассаторов и использовании бумаги. Новый порядок прошел апробацию в некоторых бюджетных организациях Бишкека, показав неплохие результаты.

Выпуск и обслуживание платежной карты совершенно бесплатные. При подаче заявки в Минфин, скажем, на получение сельской управой стимулирующих грантов упраздняются целые процедуры, на которые прежде уходило много времени. К тому же устраняются финансовые операционные риски. За обналичивание денег комиссия не взимается. Отметим, платежи по специальной платежной карте имеют хождение лишь в пределах республики.

В любое время оператор может проконтролировать остаток денег на платежной карте Минфина, сделав запрос через банкоматы или POS-терминалы, сберкассы и банковские филиалы.

Новшество поможет расширить банковскую инфраструктуру в регионах, особенно в отдаленных, там кыргызстанцы в ней ох как нуждаются!

Платежные банковские карты, несомненно, повысят открытость Минфина, прозрачность деятельности всех министерств, позволят создать реестр ненадежных поставщиков госуслуг и закупок. Не секрет, что именно здесь фиксируется большинство злоупотреблений. А периодический мониторинг деятельности главного финансового ведомства Кыргызстана совместно с общественными активистами и независимыми экспертами позволит удерживать железный порядок в учете казенных денег и следить за эффективным и бережным управлением госфинансами. Минфин уже подписал ряд меморандумов с различными институтами гражданского общества, а члены общественного совета всегда присутствуют на совещаниях конкурсных комиссий.

Уточним, карта получателя бюджетных средств пока продолжает проходить апробацию, поэтому подавать заявки на государственные дотации можно, как и прежде, в бумажном виде или через портал Минфина “Открытый бюджет”: www.budget.okmot.kg.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий