Main Menu

Кыргызстанки в международном жюри

В состав жюри XV Международного кинофестиваля в Индии НЕТПАК (Сеть по продвижению азиатского кино) вошла кинорежиссер, сценарист и продюсер из Кыргызстана, председатель Центрально-Азиатского ПЕН-клуба Дильбара Тилепбергенова.

Сам кинофорум традиционно проходит в Бангалоре. В его программу включены конкурсы кино Азии, индийского кино, фильмов на языке каннада (один из древнейших индийских языков), а также специальные просмотры и внеконкурсные программы документальных и короткометражных лент и ретроспектива картин — лауреатов премий НЕТПАК И ФИПРЕССИ. В этом году на кинофоруме в Бангалоре покажут 180 картин из 50 стран.

Д. Тилепбергенова — известный кыргызский кинорежиссер, автор картин «Вниз с седьмого этажа», «Беркутчи», «Хрупкие крылья», «Победа за «Победу», «Тунгуч», «Томого». Ее художественная лента «Под небесами» на прошлогоднем фестивале в Бангалоре получила главный приз в номинации «Лучший азиатский фильм», а также удостоена кинопремии НЕТПАК. Дильбара является режиссером студии «Айтыш фильм». Кроме того, она лауреат национальной премии «Страна» и Пушкинской «Здравствуй, племя младое».

Другой режиссер студии «Айтыш фильм», арт-директор кинофестиваля «Кыргызстан — страна короткометражных фильмов», продюсер номинированной на премию «Оскар» отечественной картины «Завещание отца» Ника Жолдошева вошла в состав жюри IХ Международного кинофестиваля в Бангладеш. Он традиционно открывается в столице страны -Дакке. В этом году в программу кинофорума включен показ 170 лент из 30 государств. В Дакке также состоится просмотр картин кинематографистов из Кыргызстана: «Заика» (режиссер Э. Абдыжапаров), «Путешествие с бомбой» (реж. Н. Абдыкалыков) и «Завещание отца» (режиссеры Дастан Жапар уулу и Бакыт Мукул).

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий