Main Menu

Очищение души и помощь ближнему

Очищение души и помощь ближнему

Ежегодно 19 января по всему миру православные христиане празднуют Крещение Господне. По традиции в этот день освящается вода, особо интересно купание в водоемах. Делается прорубь, которую освящает батюшка и в которую окунаются люди, дабы очистить свою душу. Вот и в этом году в селе Заречном на берег реки Ала-Арчи приехали сотни желающих погрузиться в студеную воду. В нее заходили и стар, и млад. Ощущения, которые дает погружение в ледяную воду с температурой около нуля, ничем не передать. Большинство людей, с кем удалось поговорить, твердо заявили, что с молитвою в душе такие водные процедуры не могут повредить здоровью.

Очищение души и помощь ближнему Очищение души и помощь ближнему Очищение души и помощь ближнему Очищение души и помощь ближнему Очищение души и помощь ближнему Очищение души и помощь ближнему Очищение души и помощь ближнему Очищение души и помощь ближнему

«Главное — верить, что это только на пользу и ничего не будет», — сказала Татьяна Купцова. На площадке у реки прошел крещенский благотворительный концерт, организованный, как и само мероприятие, ОО «Казаки Святого Георгия».

«Мы ежегодно проводим это и многие другие мероприятия. Пускаем, что называется, шапку по кругу и на общие средства, собранные казаками, организуем их. А как же по-другому, кто это сделает, если не мы? Ночью дежурили в храмах, так как первый раз воду освящают в шесть вечера, потом после полуночи, а святую воду люди набирают до самого утра», — сказал атаман Владимир Киселев. Праздник особенно знаменателен тем, что в этот день принял крещение Иисус Христос. Его жизнь — это любовь, милосердие, сострадание и забота о ближнем. «Мы, казаки Кыргызстана, не можем оставаться в стороне от трагедии, которая произошла 16 января 2017 года. Поэтому на месте празднования Крещения провели благотворительный концерт в помощь семьям погибших и пострадавшим при падении самолета. Все собранные средства будут преданы в фонд помощи пострадавшим», — добавил Киселев.

В концерте участвовали заслуженная артистка Кыргызской Республики Галина Кетова, казачьи кадеты из спортивно-прикладного клуба «Ратник» и клуба исторического фехтования и средневековой реконструкции «Гвардия». Закончилось мероприятие поздним вечером. Всего на благотворительном концерте собрано и передано в фонд помощи пострадавшим 16 января 5 387 сомов. Кроме того, от себя казаки Семиречья передали 4 000 сомов.

Павел РЯЗАНОВ.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий