Main Menu

Чиновники против сирот

Детский дом «Мээрим булагы» просит помощи у главы государства.

В конце года многодетная мама Гульнара Дегенбаева узнала, что им повысили цену на электричество. Теперь придется платить по 2,51 сома вместо 0,70. За декабрь частному детскому дому начислили более 100 тысяч сомов. Откуда взять такие деньги? К слову, ранее они платили около 12 тысяч сомов зимой.

Члены большой семьи «Мээрим булагы» сами себя кормят. Они держат скот, птицу, выращивают фрукты, овощи и зерновые культуры. Пекут хлеб и варят варенье на продажу. На эти деньги покупают детям одежду, часть средств отправляют студентам, оплачивают счета, приобретают недостающие продукты питания, крупы, сахар и т. д. К слову, финансы распределяются на семейном совете с участием старших детей. Кроме этого, помощь им иногда оказывают спонсоры. А вот от государства они не получают ни копейки. С новыми тарифами на электроэнергию денег на все расходы теперь не будет хватать.

По данным Госагентства по регулированию топливно-энергетического комплекса, в 2012 году вышло постановление исполнительного совета департамента по регулированию ТЭК при Министерстве энергетики, которое устанавливало для детских домов тариф в размере 0,7 сома. Через некоторое время срок действия постановления истек, но Тюпский РЭС продолжал продавать электроэнергию по старой льготной цене. Однако в конце года принято решение установить всем частным детдомам стандартный для всех потребителей тариф.

По информации аналитического ресурса «Вести.kg», в Иссык-Кульской области 10 детских домов, подобных «Мээрим булагы», и все они обратились в Госагентство по регулированию топливно-энергетического комплекса с просьбой снизить цену. Главный специалист отдела тарифного и ценового регулирования госагентства Александр Денисов сообщил журналисту, что сейчас рассматривается новое постановление относительно того, к кому приравнять приют и какой тариф назначить. «Зависит от того, коммерческая ли организация, только ли там дом или есть школа, пищевой блок и площадки. «Мээрим булагы», скорее всего, приравняют к частным домам. Есть инструкция по применению тарифов, и ее нельзя нарушать», — сказал специалист.

В отчаянии Гульнара Дегенбаева обращалась за помощью к полпреду правительства в Иссык-Кульской области Асхату Акибаеву, в «Востокэлектро», Тюпский РЭС. Но чиновники остались глухи к просьбам многодетной матери. Теперь женщина надеется только на Президента Алмазбека Атамбаева, который может восстановить прежний тариф на электроэнергию для них.

Кроме этого, частный детский дом столкнулся с другой проблемой. Им также отменили льготы на уплату налога на землю. За территорию, где находятся здание, все хозпостройки и игровая площадка, теперь придется платить 300 тысяч сомов в год.

Но беда не пришла в «Мээрим булагы» одна. Федерация профсоюзов пытается отобрать земельный участок приюта, который расположен возле курорта Иссык-Ата. Землю сиротам в 2006 году подарил один из спонсоров. Спустя время Федерация профсоюзов заявила права на этот участок. Начались суды. В итоге в 2008 году Верховный суд вынес решение в пользу детского дома, закрепив именно за ним право собственности на землю. Однако Юрьевский айыл окмоту, ГРС и налоговая инспекция не переписали участок на «Мээрим булагы», то есть не исполнили постановление суда. В итоге два собственника, приют и Федерация профсоюзов одновременно отчисляли налоги за землю все это время.

Сейчас Иссык-Атинский райсуд признал правоустанавливающими документами решение Юрьевского айыл окмоту о выделении участка федерации, хотя документ аннулирован еще в 2008 году. Гульнара Дегенбаева обратилась в Чуйский областной суд, но там отказались рассматривать дело, поскольку сроки давности по спорным вопросам уже вышли. А для того чтобы обратиться в Верховный суд, женщине пришлось просто требовать копию определения Чуйского областного суда, которую не выдавали ей на руки. Теперь судьба детей зависит от решения Верховного суда. Если они проиграют, то ребятишки останутся на улице. Сегодня в филиале «Мээрим булагы» в Иссык-Ате проживают 50 воспитанников — в основном школьники и студенты.

Многодетная мама и ее дети надеются, что их мольбы дойдут до высших эшелонов власти и им помогут.

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий