Main Menu

Производство — локомотив развития

Производство - локомотив развития

В Государственной резиденции «Ала-Арча» состоялась церемония вручения национальной премии «Аракет-2017». Ею награждены лучшие отечественные производители. Заветные статуэтки получили как известные компании Кыргызстана, так и начинающие дело стартапы. Премия «Аракет» — первая некоммерческая народная награда подобного формата. Она, по мнению ее учредителей, является четким показателем особенности компаний в глазах профессионального сообщества и потребителей.

Учреждение награды нацелено на получение объективной и независимой оценки, которая проводится посредством открытого онлайн-голосования пользователей в социальной сети Facebook под девизом: «Покупай кыргызское! Производство — основа развития». Голосование проводилось в течение декабря, и в его результате определили победителей. Отобранные для оценки по номинациям отечественные компании и местные производители представили все регионы страны.

Производство - локомотив развитияЦеремония награждения собрала представителей аппарата правительства, министерств и ведомств, профильных агентств и служб, международных организаций и дипломатических миссий, бизнес-ассоциаций, отечественных предпринимателей, журналистов и самих номинантов. Как отметил во вступительном слове один из инициаторов учреждения премии «Аракет» — председатель Ассоциации отечественных производителей Б. Дегенбаев, долгое время местные производители в КР оставались незаметными и малоизвестными широкому кругу потребительского сообщества. Такое положение в немалой мере способствовало развитию базарной и реэкспортной экономики, коньюктура которой подразумевает импорт.

Производство - локомотив развитияОднако изменение геоэкономических приоритетов развития республики подтолкнуло госорганы и самих производителей к более тщательной защите национального рынка и динамичному наполнению его отечественными товарами, поскольку с каждым годом увеличивалась экспансия готовой импортной продукции соседних стран. Уже многие годы импорт преобладает над экспортом, отрицательно влияя на торговый баланс КР. Поэтому, чтобы повысить отечественный экспорт для привлечения валюты и изменения торгового баланса в положительную сторону, минувший год ознаменовался активной деятельностью ассоциации и движения «Покупай кыргызское!»

Ее основной целью стали продвижение и популяризация отечественных производителей и их продукции для большего стимулирования внутреннего спроса на нее. Получили признание проведенные под эгидой ассоциации крупные мероприятия и акции: первомайский автопарад отечественных производителей в столице, выставка-ярмарка текстильных товаров местных компаний и дизайнеров «Мода чебери», совместные партнерские фестивали и информационная кампания с актуальным посылом «Покупай отечественные товары, инвестируй в Кыргызстан!»

Производство - локомотив развитияПо мнению заместителя министра экономики Э. Абакирова и заместителя главы Агентства по продвижению инвестиций и экспорта Шумкарбека Адилбек уулу, премия «Аракет» призвана способствовать укреплению активного духа предпринимателей. За годы независимости, к сожалению, не учредили соответствующие аналогичные некоммерческие награды в национальном формате. Они выразили уверенность, что «Аракет» послужит замечательным стимулом к развитию кыргызстанских компаний, заметно укрепит их потенциал, защитит отечественный рынок и позволит повысить уровень доверия потребителей к местной продукции. Ее решено присуждать ежегодно за исключительные достижения и бизнес-инициативы в различных категориях производственной деятельности на республиканском уровне.

Производство - локомотив развитияЛауреатов премии «Аракет» определили в 14 различных номинациях. Награды торжественно вручили представители министерств и ведомств, дипломатических представительств и известных торговых брендов «Шоро» и «Аю». Среди самых масштабных отечественных проектов, которые изменяют планетарный имидж Кыргызстана, позитивно влияют на его инвестиционную и туристическую привлекательность, эффективно продвигают национальные производственные интересы, культуру и ценности в мире, названы Всемирные игры кочевников.

В номинации «Прорыв года» народная награда присуждена компании, добившейся за минувший год экстраординарных успехов в собственном развитии. Первой стала компания MEDLUX (ОсОО «ФриСтайл Компании»), занимающаяся производством специализированных медицинских многофункциональных кроватей. Лучшим производителем натуральной органической продукции, внесшим большой вклад в развитие органики, популяризацию и продвижение органических продуктов, признано ОсОО Natural Products (Ноокат, Ош).

Сразу два победителя определены в номинации на самую социально ответственную компанию. Холдинг «Аю» и полиграфия «ЛОВЗ Принт» стали ими за весомый вклад в социально-экономическое развитие окружающей среды, общества, коллектива и всей страны. В номинации «Самое перспективное производство» лауреатского звания добилась Ассоциация ореховодов и лесоводов КР. Наградой отметили эффективную организацию ею хозяйств по интенсивному выращиванию грецкого ореха в Джалал-Абадской области.

Производство - локомотив развитияЛучшим производителем года по импортозамещению стало КХКК «Корифей Агро» из Джумгальского района Нарынской области, занимающееся выращиванием гречки и проявившее способность сохранить внутренние валютные резервы в Кыргызстане для собственного развития. Премией отметили и бизнесменов, впервые вставших на путь большого предпринимательства, — будущую обойму производственного потенциала КР. Стартап компании OIMO FOODS (производство и упаковка сухофруктов и снэков) признали как показатель целеустремленно крепнущего духа предпринимательства среди молодого и начинающего поколения деловых кыргызстанцев.

Инновационные технологии составят основу будущего экономического развития страны, поскольку именно они дают возможность выпускать товары с высокой добавленной стоимостью. В номинации на лучшее инновационное производство победу одержала столичная компания ОсОО «Дыйкан плюс», специализирующаяся на сборке отечественных тракторов и производстве навесного оборудования. В силу разных причин за годы развития Кыргызстан потерял ряд важных отраслей, хотя именно в них таились для республики большие производственные возможности на просторах всего СНГ. Их восстановление дает нашей республике хороший шанс использовать внутренний потенциал, поскольку каждая подобная отрасль — это новая точка роста экономики страны. Лучшим производителем, который смог возродить забытую отрасль и вывести ее на новый уровень развития, народное жюри назвало компанию ARCHI (ОсОО «Винодел») из Чуйской области.

Производство - локомотив развитияЛучшим брендом года, знакомым как столичному горожанину, жителю отдаленной Баткенской области, так и за пределами республики, названо ЗАО «Шоро», имеющее прекрасное продвижение продукции, современный маркетинг, широкий рыночный охват и всеобщее признание. Лучшим внутренним инвестором года стал холдинг «Аю», который, несмотря на все сложности развивающейся экономики, заново инвестировал свой капитал в молодые предприятия, открыл новые направления, обеспечивал экономический рост и занятость местного населения.

Общеизвестно, что без должного сервиса и развитой сферы услуг экономика не может считаться полной и разносторонней, поэтому компании, предоставляющие услуги, так же важны, как и производители реального товара. Сюда учредители «Аракета» отнесли как сферу хорека (отели, рестораны, пансионаты), так и туристические, логистические фирмы, а также приложения, создающие и продвигающие IT-технологии и любые иные проекты по развитию сервиса и услуг. В номинации на лучший сервис (услугу) лауреатский титул получил проект «Парк высоких технологий», инициатор его создания — Кыргызская ассоциация разработчиков программного обеспечения и услуг.

Общественный фонд BILIMKANA был удостоен премии за вклад в образование и науку. И, наконец, в самой знаковой номинации всенародной награды — «Труженик года» — премию «Аракет» заслуженно присудили Казиму Каракетову, президенту Союза пчеловодов Кыргызстана. Специальные призы в этой же номинации вручены руководителю компании «Агрогид» Гульназ Касеевой и директору фирмы «Жашыл Чарба» Тилеку Токтогазиеву.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий