Main Menu

Школа для души

Школа для души

Жизненный путь каждого человека индивидуален радостями и печалями. Однако, проживая каждый день, падая или взлетая, люди неизбежно соприкасаются с судьбами других, оказывая на них свое влияние, и не всегда позитивное, к сожалению… А вот чтобы это влияние было благим, в человеке должна существовать совесть, которая из ниоткуда не берется. Это плод, терпеливо взращиваемый годами с самого детства — родителями, учителями, обществом.

ШКОЛА ДЛЯ ДУШИШКОЛА ДЛЯ ДУШИПосле развала Советского Союза Кыргызстану пришлось учиться выживать на новой суверенной ниве. Предприятия массово закрывались, а там, где еще была работа, платили мизер. Тысячи учителей, врачей, инженеров, сельскохозяйственников и представителей других профессий по всей стране были вынуждены оставить привычную деятельность и начать торговать, чтобы как-то прокормить свои семьи. Далеко не все смогли найти себя в новых коммерческих условиях, что скатило многих в пропасть пьянства и деградации.

Разумеется, в такой ситуации на воспитание подрастающего поколения времени и сил ШКОЛА ДЛЯ ДУШИоставалось немного. В результате выросло целое поколение, которое не мечтает читать интересные книги, ходить в театр, достигать высоких спортивных результатов — что-то созидать, а не разрушать… Базарная философия стала настоящей идеологией огромного количества кыргызстанцев. Чему научат своих детей люди, чья жизнь была фактически «разБазарена», догадаться несложно.

Международные организации только и успевают менять в своих отчетах постоянно увеличивающиеся цифры, показывающие, какое большое количество детей не посещают школы из-за того, что вынуждены работать на полях, в сфере услуг,ШКОЛА ДЛЯ ДУШИ на тех же базарах. Это болевая точка государства, которая нуждается в скорейшем лечении, пока она еще не превратилась в неоперабельную раковую опухоль… Ответ на вопрос «кто виноват?» уже не поможет решить проблему, а вот другой — «что делать?» — пока еще актуален.

По Указу Президента Алмазбека Атамбаева 2017-й провозглашен в Кыргызстане Годом нравственности, воспитания и культуры.

Это как раз те сферы, состояние которых показывает уровень духовного развития общества. Указ нужный и своевременный, но необходимо, чтобы он нашел отклик в сердцах и чиновников различных рангов, и простых обывателей. Для детей, подростков необходимы развивающие творческие и спортивные центры с доступными ценами — и тут без помощи государства и спонсоров никак.

Массовая пропаганда нравственных, патриотических, культурных ценностей посредством соответствующих фильмов, социальных роликов на ТВ и в Интернете как раз и может стать хорошей воспитательной базой. ШКОЛА ДЛЯ ДУШИТолько сообща можно заново выстроить идеологический фундамент, без которого невозможен крепкий государственный дом.

Каждый при желании может внести свой посильный вклад в реализацию этой толковой президентской инициативы, начав, к примеру, с себя — помогая кому-то, прощая, ободряя, стремясь к созиданию, не думая только о себе. Посадив яблоню, не ожидают, что вырастет бесполезный сорняк, так и добрые посевы в сердцах людей дадут хороший духовный урожай…

Нина ГОРШКОВА.

Фото автора.






Добавить комментарий