Main Menu

Журналюги проклятые

Когда-то писатели с художниками провели показательный опыт: сочиняли эпиграммы и рисовали карикатуры на известных и почитаемых за принципиальность, честность и развитое чувство юмора деятелей. Оказалось, что каждый из тех, кто явился моделью, с торжеством отмечал схожесть и точность, уловленные характерные черты каждого и непохожесть себя, изображенного в юмористических стихах и сатирических рисунках. Это подтверждает мысль: развитое чувство юмора распространяется на всех, кроме объекта изображения. Правильно наблюдение, что каждый человек себя не знает, а знает свое изображение в зеркале. Отсюда, видимо, и пословица «На зеркало неча пенять, коли рожа крива».

Если воспринимать СМИ как зеркало жизни общества и расшифровывать аббревиатуру СМИ как Самый Мудрый Источник, становится понятно, почему те, кто лишен этого качества, все пеняют и пеняют и напоминают широко известную басню Крылова «Мартышка и очки». Никого стараюсь не обидеть, лишь замечу, что, обозвав СМИ четвертой властью, периодически появляются революционеры, жаждущие эту власть свергнуть. Никто не скажет, что СМИ — правдивые, но все утверждают, что они — лгущие, никто не будет утверждать, что СМИ следует срочно уничтожить, так как они «наступают на больную мозоль» власть имущим, но громогласно и с пафосом заявляют, что они нарушают информационную безопасность Отечества. Конечно, легче прихлопнуть, как надоедливую муху, то или иное СМИ, чем обернуться, присмотреться и постараться взглянуть на себя нашими глазами, от этого и ослепнуть недолго.

Добавлю, нередко «уши вянут» от нововведений тех, кто «нас выводит в мастера».

Так или приблизительно так смотрят на новаторов журналисты-практики и думают: «Интересно, какую еще каверзу придумают эти высоколобые?!»

Вы не догадываетесь, о ком речь?

Вновь и вновь те, кто диктует законы, озаботились работой СМИ. Было бы полезно их закрыть, но тогда другие СМИ будут кричать, что попирается свобода слова.

Отобрать бы у писак ручки, «мышки», радио- и телетехнику.

Так благостно все было бы.

Но увы!!!

А вы говорите…

Вот так и живем…

Александр КАЦЕВ,
профессор.






Добавить комментарий