Main Menu

Взгляд на местные проблемы

Премьер-министр Омурбек Бабанов находится с рабочей поездкой в регионах страны

Вчера в ее  рамках он побывал в отдаленном Тогуз-Тороуском районе Джалал-Абадской области, где посетил квартал села Казарман. Здесь  талой водой размыло берег ирригационного канала Жыйырма и затопило дворы 130 домов.

Осмотрев место размыва берега канала, Омурбек Бабанов поручил в срочном порядке мобилизовать необходимую технику и человеческие ресурсы для проведения берегоукрепительных работ. Глава правительства отметил, что будет создана комиссия для оценки ущерба от затопления дворов.
Далее премьер  ознакомился  с  состоянием  дамбы в селе Кара-Суу и дал задание укрепить ее в целях предупреждения  чрезвычайных  ситуаций.
Следующим объектом стал золоторудный комбинат "Макмал-алтын". В ходе его посещения премьер-министр подчеркнул, что на предприятии не должно быть проявлений коррупции и злоупотреблений.
"Правительство взяло твердый курс на борьбу с коррупцией и злоупотреблениями. О положении дел на комбинате будем судить не только по отчетам предприятия, но и по поступающей информации от населения", — подчеркнул О.Бабанов.
Затем премьер встретился с населением села Казарман. В своем выступлении он вкратце остановился на основных моментах деятельности нового правительства. В частности, отметил, что решением кабмина  выделяется 1 млрд. сомов для стимулирования развития сельского хозяйства и животноводства  и дополнительно изыскивается 1 млрд. сомов для льготного кредитования малообеспеченных слоев населения. По данной схеме каждому айыл окмоту  выделят по 2 млн. сомов для развития микрокредитования.
Омурбек Бабанов сообщил о запланированном первом  этапе повышения пенсий с мая текущего года, второй намечен на сентябрь.
"Накануне я подписал постановление правительства о снижении более чем в два раза стоимости услуг по срочному изготовлению паспортов. Каждый из нас сталкивается с этим вопросом, поэтому и цены на эти услуги должны быть приемлемыми", — сообщил премьер-министр.
Омурбек Бабанов остановился на вопросах подготовки к весенне-полевым работам. В частности, отметил, что решается вопрос с поставкой определенного объема минеральных удобрений из Узбекистана. С российской стороной обсуждается вопрос  поставки ГСМ. 
Касаясь актуальных вопросов развития района, глава кабмина отметил, что в приоритетный список включат проекты  реконструкции автодороги, соединяющей район с областным центром,  строительства тоннеля через перевал Сары-Кыр, который призван решить вопрос транспортной изоляции района. Омурбек Бабанов обратил внимание на необходимость расчистки автодороги Казарман — Саргата и реконструкции автодороги Казарман — Джалал-Абад.
Омурбек Бабанов призвал население района активно подключиться к трехмесячнику по озеленению, облагораживанию и санитарной очистке населенных пунктов по всей республике. Озвучил решение о направлении 2% от прибыли Макмальского золорудного комбината в бюджет Тогуз-Тороуского района.  Выслушал он и предложения, пожелания, замечания сельчан по насущным вопросам развития района. Главе правительства в письменном виде были переданы обращения жителей.
По окончании встречи аксакалы выразили благодарность Омурбеку Бабанову за инициативы правительства по решению вопросов отдаленных районов, пожелали успешной и плодотворной работы во благо народа Кыргызстана.
Во  второй  половине дня премьер посетил п. Мин-Куш Джумгальского района Нарынской областит,  где ознакомился с состоянием ряда объектов, встретился с населением. Сегодня О. Бабанов находится в Иссык-Кульской области.  Об этой части поездки читайте в следующем номере.

Соб. инф.



« (Previous News)



Добавить комментарий