Main Menu

Правильное понимание — половина успеха

«Никто не может гарантировать себе, что он непосредственно или косвенно не будет иметь дело с инвалидом», — считает врач-невропатолог Н. Бабаджанов.

Нурмухамед Джамалович долгие годы лечит больных с неврологическими нарушениями, участвует в разработке стандартов по реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

— ДЦП относится к числу неизлечимых болезней. Однако существуют эффективные многоплановые подходы ведения заболевания, которые существенно уменьшают отрицательные результаты и для больного, и для общества, — заметил врач на конференции «Равные права — равные возможности», приуроченной к Международному дню лиц с инвалидностью.

По его словам, реабилитация детей с ДЦП в Кыргызстане в настоящее время переживает период становления. Основными принципами лечения, то есть восстановления функций поврежденного мозга, считает Н. Бабаджанов, являются раннее начало лечения и реабилитации, индивидуальный подход к каждому ребенку и комплексный — к реабилитации.

Кыргызский научно-исследовательский институт восстановительного лечения и курортологии является головной реабилитационной организацией для всех категорий хронических больных и ЛОВЗ. Детские реабилитационные региональные центры функционируют в Кочкор-Ате, Оше и Джалал-Абаде, кроме того, работают отделение «Ак-Суу» и детский санаторий «Максат». В них проводится комплекс восстановительных процедур для детей, страдающих ДЦП. Они делятся на медикаментозные и немедикаментозные: физические, психолого-педагогические и социально-организационные.

«Согласно данным ЮНЕСКО, четверть нобелевских лауреатов в мире — люди с ограниченными возможностями, включая церебральный паралич. Нам пора понять, что ЛОВЗ — это не объект благотворительности, а субъект права. Только такое понимание избавит нас от «лишних» членов общества и поспособствует появлению большого количества полноценных сограждан, приносящих пользу и самим себе, и обществу», — сказал главный детский невролог страны.

Татьяна ОЩЕНКОВА.






Добавить комментарий