Main Menu

Локомотив экономического роста

Вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев принял участие в общественном обсуждении проекта Положения о порядке регулирования недропользования, состоявшемся  в Государственном агентстве по геологии и минеральным ресурсам при правительстве КР.

В своем выступлении Дж. Оторбаев отметил, что горнодобывающий сектор является одним из главных приоритетов правительства.
"Это одна из отраслей, которая должна стать локомотивом экономического роста в стране в ближайшие годы", — отметил он.
Дж. Оторбаев подчеркнул, что раньше потенциал и возможности этого сектора использовались неэффективно, в результате чего отрасль не получила должного развития. По мнению вице-премьер-министра, одна из основных причин этого — высокая коррумпированность сферы недропользования. При этом больше всего вопросов  как у общества, так и у бизнеса вызывала непрозрачная и непонятная схема выдачи государственных лицензий.
Как отметил Дж. Оторбаев, основными принципами нового порядка выдачи лицензий на право пользования  недрами будут выдача лицензий на основе конкурсов и аукционов;  обязательное участие представителей местного сообщества и общественности в процессе отбора;  строгое соблюдение экологических норм при освоении недр;  исключение недобросовестных компаний;  учет интересов местного населения при разработке месторождений.

Соб. инф.






Добавить комментарий