Main Menu

Теперь молодежь будет говорить

В Ошской и Джалал-Абадской областях  распахнули двери 16 молодежных центров. В церемонии открытия участвовали министр по делам молодежи Алиясбек Алымкулов, советник Президента Виктор Черноморец, руководители областных и местных государственных организаций, представители НПО, лидеры молодежных организаций и, конечно, сама виновница торжества — молодежь этого региона.

«Эти центры должны способствовать изменению мышления молодежи, здесь ребята смогут помогать друг другу, учиться быть ответственными, укреплять дружбу, — сказал Алиясбек Алымкулов. — Я верю в то, что молодежь будет служить народу Кыргызстана».  Министра полностью поддержал аким Узгенского района Алишер Бакышев, добавив, что теперь появилась реальная возможность помочь грядущему поколению, в отличие от прошлых лет, когда  только говорили о проблемах юношей и девушек, а дальше дело не продвигалось. До сих пор дают о себе знать отголоски прошлогодних событий, молодые люди потеряли равновесие, и обрести его помогут созданные ЮНИСЕФ центры.
Виктор Черноморец, обращаясь к молодежи, сказал, что у нас один на всех воздух, одно небо,  одна земля и нет таких сил, которые смогут разделить народ Кыргызстана. В этих центрах ребята смогут получать те знания и ту поддержку, что так необходимы. Это поможет им в будущем.  А заместитель представителя     ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике Ража Мсефер Беррада подтвердила готовность      ЮНИСЕФ оказывать поддержку гражданским инициативам молодых людей, продвигающим идеи толерантности, укрепления мира и доверия,  восстановления дружественных отношений, понимания друг друга независимо от национальной принадлежности, а также повышения уровня образования. Уже начались семинары  и тренинги по компьютерной грамотности, языкам,  навыкам ведения собственного бизнеса.  Окончившие тренинги смогут получить гранты до 7 000 долларов на открытие собственного дела. Программа  «Молодежь, средства к существованию, продвижение мира» предоставляет молодым гражданам новые возможности, открывает перед ними новые двери, дает больше надежд и способствует их вовлечению в конструктивную деятельность.
«Начни перемены с себя!» — таким стал девиз нескольких тысяч юношей и девушек не только в Оше и Джалал-Абаде, но и в отдаленных и малообеспеченных районах. Теперь ребята смогут совместно планировать и реализовывать различные проекты, участвовать в  полезных  программах.  В восьми районах Ошской и в восьми — Джалал-Абадской областей уже активно работают 32 молодых лидера, которые сплачивают вокруг себя ребят разных национальностей, представляющих все социальные прослойки.
Эта деятельность осуществляется в рамках совместной программы  ЮНИСЕФ, ПРООН и УВКБ ООН «Молодежь, средства к существованию и продвижение мира».
Кроме этого, в Оше в рамках этой же программы ЮНИСЕФ запускает проект, который называется «Молодежь говорит».  Цель — научить  говорить, писать и делать репортажи на волнующие темы. Группа специалистов научит молодых репортеров делать это конструктивно, толерантно, соблюдая этические нормы. Наставники будут отслеживать каждую статью, каждый радио- или телерепортаж и помогать размещать все это в прессе. Кроме этого, в рамках проекта начнет работать ток-шоу на ЭлТВ.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото предоставлено
ЮНИСЕФ.



« (Previous News)



Добавить комментарий