Main Menu

Требование сегодняшнего дня

В преддверии референдума эксперты продолжают высказывать мнение о необходимости внесения поправок в Основной закон государства.

В частности, Заирбек Эргешов сообщил, что преимущество поправок в Конституцию в том, что все изменения приведут к реальным результатам.

За прошедшие пять-шесть лет жизнь сама их продиктовала. К примеру, как у нас назначаются акимы? У нас всегда было так, что акимов, глав айыл окмоту и так далее назначают по принципу землячества. Это приводит к родовому делению. В результате нигде нет ротации. То есть ошские только в Оше, таласские — в Таласе, чуйские — в Чуе и так далее. Это уже усиливает разделение на северян и южан. И такое происходит везде, вплоть до кабинета министров. Посмотрите на судей. Доверие к ним очень низкое, потому что там тоже сидят люди, пришедшие по такой схеме. А после референдума по внесению изменений в Конституцию будет так, что глава правительства станет назначать кадры и сам за всю работу исполнительной власти отвечать,

— считает он.

По словам Заирбека Эргешова, в поправках предусмотрено увеличение полномочий премьер-министра, а значит, и его ответственность перед народом. Все изменения направлены на то, чтобы не было узурпации власти.

Они абсолютно не предполагают увеличения полномочий Президента. В новой редакции Конституции полномочия распределены таким образом, что появится баланс между всеми ветвями власти. Это в свою очередь приведет к парламентаризму. Все возмущаются, что за 25 лет независимости у нас более 28 премьер-министров поменялось. Некоторые из них и года не поработали. Это все потому, что не было вот этого баланса и привязки работы правительства к парламенту. Более того, накопилось много проблем в социально-экономической сфере, потому что реформы, начатые одним премьером, не доводились до конца в связи с его уходом с поста, а следующий проводил другую реформу,

— отметил эксперт.

Он также добавил, что у нас традиционное общество, и такие формы создания семьи, как однополые и другие, нам не подходят. Поправки в Конституцию в части уточнения, между кем может быть создана семья, правильные. Однополые браки не подходят нашей культуре и менталитету.

За внесение изменений в Основной закон государства выступает и директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) Азамат Дикамбаев. По его мнению, нужно всегда двигаться по пути совершенствования, искать новые разумные решения, которые действительно будут позитивно служить обществу. К тому же внесение поправок в Конституцию — требование сегодняшней реальности.

Глава НИСИ также отметил, что одна из основных поправок — запрет на однополые браки.

Я, как гражданин Кыргызстана, против таких союзов. Всевышний нас создал мужчиной и женщиной, чтобы мы создавали нормальные семьи и нормально жили. То есть нас природа создала таковыми, и это должно сохраниться. Поэтому концептуально против однополых браков. Инициативу по внесению уточнения в статью про создание семьи полностью поддерживаю,

— подчеркнул он.

Кыргызстанцев призывают проголосовать на референдуме за изменения в Основной закон страны и гражданские активисты. По словам президента общественного фонда «Тилекмат Аке» Тилека Усупова, действующая Конституция, принятая в спешке в 2010 году, имеет много пробелов и не может защищать интересы народа в полной мере. На пресс-конференции он сказал, что нынешний документ приняли наскоро, потом наложили на него мораторий. Однако там много нюансов, с которыми нельзя решить определенные вопросы по Кумтору, экономическим и экологическим преступлениям.

Независимый эксперт Болотбек Батилов считает, что политики, выступающие против референдума, действуют в интересах международных групп.

Конституция подмята под международные договоры, и любой чужак может прийти и сказать: меняйте это. Нашего суверенитета по действующей Конституции нет, и тот, кто говорит, что не нужно проводить референдум, по существу является врагом народа и своих потомков, которых он хочет закабалить под чужую писанину,

— говорит он.

Подготовила Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий