Main Menu

Страна сама выбирает свою судьбу

Близится день выборов в местные кенеши и референдума. О значении последнего сейчас говорят много. Нужен ли нам референдум? Ответ один: «Да».

По мнению общественного деятеля Бубайшы Арстанбековой, народ понимает, что изменение Конституции — не просто очередная политическая игра, а действия, направленные на сохранение суверенности и целостности государства. Важно внести уточнения в ряд норм Основного закона.

Например, статья, касающаяся роли международных организаций в жизни страны, или статья относительно создания семьи. Надо понимать, что заключение однополых браков противоречит нашей культуре, менталитету и здравому смыслу. Мы никогда не сможем стать Европой или Америкой. И поэтому повторять за ними нет смысла. Эти статьи в той форме, в которой они написаны в нынешней Конституции, не отвечают национальным ценностям. Более того, несут большую угрозу национальным интересам. И вот эти уточнения в Конституцию очень хорошо влияют на простых граждан,

— заявила в интервью одному из информагентств Бубайша Арстанбекова.

По ее словам, в Конституцию вводится норма о лишении гражданства лиц, причастных к террористическим и экстремистским организациям. Она связана с защитой населения, безопасностью страны. Все помним, что было в июне 2010 года в Оше. Однако международные организации, невзирая на наши законы и положения, награждают человека, который признан преступником на родине, совершил преступление против государства. Так же и с Батыровым: в стране его признали преступником, а ОБСЕ предоставляет ему площадку. Это как понимать? Поэтому мы должны бороться за сохранение наших интересов и прав. И поправки в Конституцию вводятся в первую очередь с учетом интересов Кыргызстана.

Депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева также выступает за проведение референдума и изменение Конституции.

Очень хорошо знаю, что именно называют семейно-клановым правлением. Прекрасно помню издевательский тон Максима Бакиева, который объяснял мне после того как был убит мой отец, что я слишком молода для управления большим предприятием и мне «помогут», отобрав его. Помню рэкетиров в чиновничьих костюмах, которые хуже любых бандитов. Помню тех государственных служащих, которые без взятки не шевельнут и пальцем. Мне совершенно не хочется возврата такого «правления». Могут сказать: у тебя бизнес, у твоей семьи было что отобрать, вот вас и рейдили. А у простых людей что возьмешь, им какое дело? Но вы не правы. У нас не слишком большая страна. Всех богатых ограбили бы быстро, а потом пришел бы черед небогатых. У каждого нашли бы что отобрать или обложить данью — квартиру, землю, автомобиль, контейнер на рынке, что угодно. Те самые пресловутые 60 тыйынов, но зато с каждого. Авторитарное правление тем и отличается, что оно способно перешагивать через любого. Уверена, Атамбаеву куда удобнее войти в историю как президент, который Конституцию не трогал. Но он говорит, что страна не должна зависеть от прихотей того, кто стоит наверху. Не должна зависеть от того, хороший он человек или не очень, испортит его власть или нет. Она должна иметь гарантию от авторитарного правления. Алмазбек Атамбаев предлагает нам новую модель организации государственного управления. Которая, по его мнению, от сих опасностей будет избавлена. Так давайте попробуем! Двадцать пять лет наша страна ходит по замкнутому кругу, и революции ее из него не выводят. Неужели не стоит помочь Атамбаеву прорваться за черту этого круга?!  Поэтому считаю необходимым для себя принять участие в референдуме, выполнить свой гражданский долг. На пользу всему обществу. Слова, наверное, затертые, но в этот день страна выберет судьбу. И в выборе мы все должны принять участие,

— высказала свое мнение нардеп на сайте ИА AКИpress.

Подготовила
Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий